Правомерны ли действия сотрудника ГИБДД? Предлагал стать понятым

Остановил сотрудник ГИБДД, не представившись попросил поучаствовать в качестве понятого. После отказа потребовал документы, документы были в порядке, тогда сотрудник сказал, что не работает левый стоп сигнал (он действительно не горел) и пригласил составить протокол. Тем временем нашлись понятые и мне пришлось около 20 минут ждать пока решали другие вопросы и лишь потом мне дали подписать протокол. Со мной были два свидетеля.

Правомерны ли такие действия сотрудника ГИБДД? Если нет, то как обжаловать протокол?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Действия сотрудника ГИБДД неправомерны.

Вы вправе обжаловать протокол в судебном порядке.