Мать хочет подарить свою часть квартиры дочери - что необходимо для этого?

Квартира приватизирована матерью и дочерью. Общая приватизация.

Мать хочет подарить свою часть дочери. Что необходимо для этого и сколько будет стоить оформление дарственной.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вам необходимо оформить договор дарения. Посоветовала бы заверить его у нотариуса, хотя по закону это не обязательно. Переход права собственности надлежит регистрировать в органах Росреестра. Ваши расходы: нотариальный тариф, госпошлина в Росреестре (200 рублей).

Нужно грамотно составить договор дарения и далее зарегистрировать его в Росреестре. Налогом такое дарение не облагается. Если потребуется помощь в составлении договора - обращайтесь.
Здравствуйте, составляете договор дарения у любого юриста.

Добрый день! Если Вы желаете подарить своей дочери 1/2 долю в праве общей долевой собственности на квартиру, необходимо составить договор дарения (в любой юридической консультации). Документы, необходимые для государственной регистрации в Росреестре - договор дарения не менее чем в двух подлинных экземплярах (подписанный Вами и Вашей дочерью), заявление о государственной регистрации перехода права (от Вас), заявление о государственной регистрации права собственности на квартиру (от Вашей дочери), квитанция об уплате государственной пошлины, паспорта (для предъявления в Росреестре при приеме документов). Государственная пошлина будет уплачиваться Вашей дочерью за регистрацию своего права собственности в размере 1000 рублей (подп. 22 п. 1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ).