Самостоятельно установил счетчики воды, как и за что платить?

Доброго времени.

Два года назад установил счетчики воды и поменял весь водопровод на полипропилен самостоятельно. За исключением сварных работ по переносу отводов от стояков (на более высокий уровень) и установки вводных кранов, это делали мастера ЖЭУ.

Ничего не регистрировал, техпаспорта на счетчики есть.

Скажите пожалуйста, как теперь быть и за что придется платить?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Павел!

Обращайтесь в водоснабжающую организацию, напишите заявление на опломбировку счётчиков, запишите показания старых и новых счётчиков, захватите паспорта на новые счётчики.

По поводу оплаты, тут много нюансов, если не ошибаюсь пока на счётчиках нет пломб уплачивают по норме водопотребления из расчета на каждого жильца.

Здравствуйте!

Счетчик надо ввести в эксплуатацию. Под вводом установленного прибора учета в эксплуатацию понимается документальное оформление прибора учёта в качестве прибора учёта, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги. Осуществляется ввод в эксплуатацию УК на основании заявки собственника. Т.е. ставят пломбу и составляют акт.

Законодательством Российской Федерации не установлено право исполнителей взимать какую-либо плату за ввод установленных ИПУ в эксплуатацию, но многие УК берут за это плату.

В соответствии с подпунктами «г» и «у» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг №354 исполнитель обязан производить в установленном Правилами порядке расчет размера платы за предоставленные коммунальные услуги, а также осуществлять по заявлению потребителя ввод в эксплуатацию установленного индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета, соответствующего законодательству Российской Федерации об обеспечении единства измерений, не позднее месяца, следующего за датой его установки, а также приступить к осуществлению расчетов размера платы за коммунальные услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета, начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода прибора учета в эксплуатации.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! В соответствии с частью 8 статьи 13 Федерального закона «Об энергосбережениии о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий. В настоящее время каких – либо специальных требований к лицам, осуществляющим действия по установке, замене, эксплуатации приборов учета действующее законодательство не содержит. Вместе с тем, Примерная форма предложения об оснащении приборами учета используемых энергетических ресурсов, утвержденная приказом Минэнерго России от 16.04.2010 № 178, предусматривает обеспечение участия в установке приборов учета, их замены и (или) эксплуатации, проверки и пломбировании организации, которая оказывает услуги по передаче или снабжению соответствующим энергетическим ресурсом. В связи с этим рекомендуется предварительно согласовать свои действия по установке прибора учета с соответствующей организацией.