Ремонт по ОСАГО - могу ли забрать поврежденные детали?

Здравствуйте. Вопрос у меня следующего характера: авто застраховано "обязательное страхование ОСАГО" без каско! При ремонте были заменены поврежденные детали на новые. Могу ли я забрать свои поврежденные детали? Если нет, то почему? Если да, то как и чем это можно аргументировать? Спасибо.
Вопросы страхования | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Конечно Вы вправе забрать повреждённые детали, кто же их кроме Вас ещё может забрать?

Аргументировать можете тем, что детали автомобиля являются частями целого транспортного средства, другими словами автомобиль это Ваша собственность и только Вы как единоличный владелец вправе распоряжаться своей собственностью по своему личному усмотрению. Если будут какие-либо попытки присвоить Ваши детели фиксируйте на видеокамеру телефона, сообщайте, что ведёте видеосъёмку, что запрещаете распоряжаться Вашим имуществом и в случае невыполнения Ваших законных требований будете вынуждены обратиться с заявлением в полицию.

Успехов Вам! С уважением, Николай

Добрый день! В Вашем вопросе "красной линий" проходит упоминание об ОСАГО, но исходя из вашего вопроса я понимаю, что в данном вопросе есть маленькое заблуждение. Ваш вопрос не лежит в плоскости Закона об ОСАГО, данный вопрос регулирует глава III закона "О защите прав потребителя".

Все детали Вашего авто , которые были заменены, должны быть предоставленны Вам на обозрение согласно смете выполненных работ. Право распоряжаться з\ч принадлежит только автовладельцу, в случае отказа в предоставлении замененых з\ч, вы в праве не оплачивать стоимость замененных з\ч и работ по их замене.

За более подробной информацией, можете обратиться за консультацией по телефону.

С уважением, Дмитрий

Да, Вы можете забрать поврежденные детали, так как они принадлежат Вам по праву собственности (Вы их оплатили при покупке автомашины).
Страховщик, оплачивая восстановительный ремонт, не приобретает права собственности на замененные запчасти, а Вы не теряете этого права из-за того, что оплачивает ремонт страховщик.
Вы этот ремонт уже оплатили при заключении договора ОСАГО.
Страховщик в данном случае исполняет денежное обязательство согласно ст. 931 ГК РФ по договору ОСАГО и ничего более.