Я поручитель по кредиту, но платить за чужого дядю не хочется

Здравствуйте. Мой знакомый брал кредит в Ак барс банке 300 000, я был у него поручителем. Он перестал платить и дело попало в суд. Сейчас на мне висит судебный иск, на меня, как на поручителя повесили 550 000 (в договоре прописано, что при попадании дела в суд, на поручителя большая сумма вешается.) Я живу сейчас в Москве и не могу следить за нюансами. Я думал о выкупе долга, как это делают коллекторы, но не знаю как лучше быть в данной ситуации, я не заемщик... И разумеется не хочется платить такую крупную сумму за чужого дядю... Что можете посоветовать? Заранее благодарен
Ответы юристов

Здравствуйте, вам надо обязательно следить за процессом. Потому что, если ваш знакомый не сможет вернуть долг, вас обяжут его оплачивать. 550 - видимо долг с учетом набежавших пени и прочего. Поручительство - очень важный шаг,

Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Проверьте, в вашем договоре указано, что вы солидарно или субсидиарно отвечаете. Если солидарно, то решение суда может касаться и вас

Добрый день. За развитием Вашей ситуации, конечно же, необходимо следить и решать ее, поскольку в противном случае, данная ситуация будет только усугубляться.Если у Вас нет возможности следить за ситуацией самостоятельно и решать ее, Вы можете обратиться за более подробной бесплатной консультацией юриста http://primelegal.ru/yslygi/besplatnaya-online-konsyltaciya.html.Коллекторы,если и выкупят долг, то за "копейки". В Вашей ситуации есть несколько вариантов возможного решения вопроса, как-то "работать" со знакомым методом убеждения на предмет его дальнейших действий, направленных на погашение долга или опять же обратиться за бесплатной консультацией юриста http://primelegal.ru/yslygi/besplatnaya-online-konsyltaciya.html, который ознакомившись с Вашими документами, возможно найдет "зацепку" в тексте договоров, которые в таком случае,можно будет признать незаключенными. С уважением, Консультант Prime legal LLC (Консультант ООО «Прайм лигал») Зычкина Елена тел. + 7 (495) 649-87-37 www.primelegal.ru