Порядок замены электро счетчика у юридического лица.

Подскажите, пожалуйста, порядок опломбирования электро счетчика замененного при ремонте помещения у юридического лица.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Для этого, следует обратиться с установленного образца заявлением в управляющую компанию, осуществляющую обслуживание дома или же непосредственно в районную компанию ответственную за подачу электроэнергии.

В управляющей компании или же энергосбытовой организации берётся квитанция на оплату услуг по проведению опломбирования электросчетчика и после чего оплачивается в любом из отделений Сбербанка. Оплаченная квитанция предъявляется в управляющую компанию или энергосбытовую организацию. После проверки оплаты назначается день, и время в которые должен будет прибыть специалист-электрик, и проведён осмотр и опломбирование счетчиков электроэнергии.

В назначенное время, специалист электрик осуществляет осмотр установленного электросчётчика и осуществляет его пломбирование. В том случае, если новый счетчик был установлен взамен старого, специалист-электрик фиксирует его серийный номер и показания потребления электроэнергии на момент демонтажа.

По окончании работ по опломбированию электросчётчика специалистом электриком составляется соответствующий акт.

После того, как опломбирование счетчиков электроэнергии было произведено, упомянутый выше акт заверяется надлежащим образом, и предъявляется в единый кассово-расчетный центр, где производится перерасчёт и регистрируются показания нового электросчетчика. После этого оплата потребляемой электрической энергии должна производиться по показаниям нового электросчетчика.

С уважением, удачи Вам!

здравствуйте. Необходимо подать заявление в обслуживающую помещение управляющую компанию, представитель которой опломбирует счетчик.

Пишите заявление в электроснабжающую организацию о необходимости выезда их представителя для выдачи Вам разрешения на демонтаж прибора учёта.

Придёт контролёр и составит акт, где укажет на свои действия (разрушит пломбу, запишет показания прибора, отсоединит прибор учёта и поставит на провода "заглушки").
Обратите внимание с какой энергоснабжающей организацией у вас заключен договор на услуги. В этом договоре должны быть указаны порядок снятия показаний счетчика и его замены. Самостоятельно советую не осуществлять пломбирование, т.к. это может быть признано нарушением условий договора. Обратитесь в данную компанию и попросите осуществить опломбирование. Важно, чтобы ваш счетчик, вновь установленный, соответствовал требованиям энергоснабжающей компании, т.к. они могут потребовать его заменить, если он не подойдет по каким-либо параметрам.