Бывший муж хочет чтобы алименты поступали на счет ребенка для поступления в ВУЗ, но нам не на что будет жить

Добрый день. Бывший муж выплачивал алименты на нашу с ним дочь (по суду - дочь живет со мной). Сейчас бывший обратился к адвокату, он хочет, чтобы его алименты поступали на расчетный счет ребенка для поступления в институт. А ребенок даже еще не ходит в школу. Но ведь мне нужно ее кормить, содержать и т.д. Мне пришла повестка в суд, как себя вести там? Неужели все таки присудят деньги собирать на счет до поступления? А как же нам жить?
Ответы юристов
Добрый день!

Бывший муж может хотеть все что угодно, но это не отменяет обязанность оплаты на содержание ребенка. Алименты на еду, одежду, игрушки - все это должно оплачиваться своевременно и в полном объеме, а на все остальное это уже как правило по желанию.

Можете требовать оплаты дополнительных расходов.

Статья 86 Семейного кодекса Российской Федерации.

Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

ЕЛена оба супруга несут обязательства перед ребенком по содержанию и этого не кто не отменял, в суде так и говорите что не согласны с исковыми требованиями вашего бывшего мужа!!! Удачи вам!!!