При оплате коммуналки выдаётся квитанция в которой указывается только общая сумма - законно ли?

Добрый день. Оплата коммуналки производится представителю УК , при этом мне выдаётся квитанция с печатью УК, в которой указывается только общая сумма платежа - законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, это незаконно. Есть образцы платежных документов на оплату услуг ЖКХ, рекомендованные Жилищной инспекцией. К тому же, на руки Вам должен быть выдан кассовый чек, если в УК есть ККМ. Либо деньги должны быть внесены на расчетный счет УК. Т.е. Ваша УК к тому же нарушает порядок ведения кассовых операций, за что предусмотрены штрафы.

Вам необходимо обратиться с жалобой в Жилищную инспекцию.