Лишение матери родительских прав чтобы в будущем не подала на алименты

Здравствуйте, мне 22 года и в связи с очень плохими отношениями с матерью я хочу лишить ее родительских прав. Заранее зная, что она будучи в недееспособном возрасте подаст в суд на выплату алиментов с моей стороны. Возможно ли каким нибудь способом это сделать?
Ответы юристов
Лишение родительских прав предусмотрено только в отношении несовершеннолетних детей, а поскольку Вы уже 4 года как достигли совершеннолетия вряд ли сделать чего то получиться. В вашей ситуации ничего не остается кроме как надеяться на здоровье матери.Потому что что права на алименты от детей имеют НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ НУЖДАЮЩИЕСЯ родители. Согласно ст. 2 ФЗ от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ», нетрудоспособными гражданами признаются: а) инвалиды, в том числе инвалиды с детства, б) дети - инвалиды, в) дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, г) дети умершей одинокой матери, д) граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), е) граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". Как ни странно, граждане, достигшие преклонного возраста, имеющие право на трудовую пенсию, но не имеющие инвалидности, равно как и не имеющие инвалидности несовершеннолетние, нетрудоспособными не признаются. Т.е. для того, чтобы у нее появилось право на алименты от вас, у нее должна быть 1) инвалидность, 2) она должна доказать, что ее дохода ей не хватает. Так что даже при инвалидности, если она работает, алименты ей врядли присудят. Далее на случай если будет суд знайте, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся родителей, если судом будет установлено, что родители в прошлом уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей выражается: 1)в уклонении от уплаты алиментов на детей; 2)неосуществлении воспитания детей или заботы о них; 3)отказе от совместного проживания с ребенком без уважитель ных причин и иные действия. Так что если в будущем мать подаст на Вас иск о взыскании алиментов, Вам нужно будет доказать, что она Вас не воспитывала и не содержала, и вообще не жила с Вами,в таком случае суд ее иск удовлетворять не будет.