Израиль

Для получения выписки из диплома требуют личное присутствие или нотариально-заверенную доверенность, но я в другой стране

В данный момент не проживаю в Украине. Для подтверждения украинского диплома за рубежом нужна выписка из диплома. Обратилась к бывшим сокурсникам за помощью, они говорят, что в институте требуют мое личное присутствие либо нотариально-заверенную доверенность. Я не могу предоставить ни доверенность, ни личное присутствие. Я не нахожусь в стране. Подскажите как быть? Неужели это бланк строгой отчетности? И училась я за 900 км от места проживания. Так что же можно сделать? (копия доверенности не подходит им, доверенность требуют только на укр.языке)
Образование | Тель Авив | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Первый вариант. Если есть официальный сайт института, постарайтесь связаться с ними. Уточните, как Вам можно сделать запрос из Тель-Авива на получение выписки из диплома, не приезжая в Украину.

Второй вариант. Делайте Доверенность по месту проживания, заверяйте нотариально и передавайте доверенному лицу в Украине.

Доверенное лицо делает нотариальный перевод доверенности и заверяет нотариально. Нотариально заверенный перевод дает возможность легализовать его, т.е. сделать законным, придать юридическую силу.

Перевод должен осуществлять квалифицированный переводчик, т.к. для его дальнейшего предоставления выполняется апостиль документов предполагающий: перевод, заверение перевода и проставление апостиля (это международная стандартизированная форма заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации).

Удачи!

Наталья (18.02.2014 в 17:36:26)
Спасибо. Попробую написать им письмо...

А схема доверенностью очень уж сложная...ведь можно обратиться в украинское консульство и там сделать доверенность...только мне придется таки стать на учет у них...