Могу ли я подать встречный иск и осудить дочь себе?

Добрый день! У меня сложилась такая ситуация, в сентябре 2011 года я развелась с мужем, по причине постоянных скандалов, побоев и пр. Дочь 2009 года рождения осталась с ним, так как отдавать мне ее он не собирался. В 12 году я улетела из города поступать, так как у нас нет высших образовательных учреждений, сейчас я студентка, учусь на очном отделении на бюджете, не работаю и никакого заработка не имею, проживаю в студенческом общежитии. В 2013 году он подал в суд на определение места жительства ребенка и суд рассмотрел дело без моего согласия на рассмотрение дела в мое отсутствие (как выяснилось у них была моя подпись на рассмотрение дела без меня, но я ничего не подписывала). Летом 2013 я прилетала к родителям, бывший муж со мной общаться не хочет, дочь я увидела 2 раза за 2 недели. На мой вопрос забрать дочку к себе категорично ответил нет. Сейчас он подал на меня на алименты, завтра предварительное слушание, а я даже явиться на суд не могу так как нахожусь в другом городе. Как мне ответить суду, о том что я не согласна с его исковым заявлением? Могу ли я подать встречный иск и осудить дочь себе? Могу ли я подать в своем городе (так как не доверяю тамошнему суду). Какие вообще у меня есть шансы? Заранее благодарю за развернутый ответ.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Если Вы не присутствовали при рассмотрении дела в суде об определении места жительства ребенка и не расписывались за уведомления об извещении, Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение,с апелляционной жалобой,в которой дополнительно обязательно (!) должна содержаться просьба о восстановлении Вам срока для обжалования решения ввиду его пропуска по уважительной причине (находились в другом городе и проч,нужно представить доказательства). При отмене решения дело будет вновь возвращено на рассмотрение в суд 1 инстанции,где Вы вправе заявить встречный иск (не только об определении места жительства ребенка,но и о порядке общения с ним бывшего супруга). В рамках дела о взыскании алиментов, Вы вправе лишь заявить требование о порядке общения с ребенком (поскольку место жительства уже определено вступившим в законную силу решением суда).

При невозможности присутствовать в суде Вы можете заблаговременно сообщить об этом суду посредством доступной Вам связи (телефон,факс (!), заявление, телеграмма), вместе с тем сообщив о своей позиции,написав отзыв на иск. Вы вправе просить о переносе слушания ввиду нахождения в другом городе и о нерассмотрении дела в Ваше отсутствие.

С уважением, Марта.