Не согласен с решением мирового суда по повреждённой международной посылке

Какое решение должен принять мировой судья по повреждённой международной посылке, полученной мною из Австрии. Судья приняла решения о возмещении стоимости доставки 45 евро в двойном размере. Посылка простая. Посылка при отправки из Австрии автоматически страхуется до 510 евро. Доставлена в Россию авиатранспортом. Стоимость посылки не учла, хотя я предоставил стоимость посылки. Я руководствовался ВПК ст. 21. Собираюсь писать протест на решение суда. Есть время.
Ответы юристов
Добрый вечер! Подавайте Апелляционную жалобу через суд вынесший решений. Суды в России независимы, могут руководствоваться внутренними убеждениями ..., а чем они там руководствуются...

Здравствуйте, Иосиф!

Если не согласны с решением мирового судьи, решение нужно обжаловать в вышестоящий суд через мирового судью.

Срок подачи апелляционной жалобы - 1 месяц с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

С недавних пор мировым судьям разрешено не изготавливать мотивированное решение, если об этом не поступило специального заявления от участника судебного процесса.

В соответствии с ч.3-5 ст. 199 Гражданского процессуального кодекса РФ:

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Поэтому подавайте в сроки, указанные в вышеприведенной статье, заявление об изготовлении мотивированного решения и после получения мотивированного решения в окончальной форме можно писать апелляционную жалобу.

Могу помочь с составлением необходимых документов, жалоб.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.