Какой штраф предусмотрен за езду без технического осмотра транспортного средства?

Здравствуйте, какой штраф предусмотрен за езду без технического осмотра транспортного средства? (легковой автомобиль)
Ответы юристов

Евгений штраф от 500 до 800 рублей в соответствии с пунктом 2 статьи 12.1 КоАП РФ.То есть, штраф за отсутствие технического осмотра или штраф за просроченный техосмотр зависит от ситуации: забыли вы талон дома или не проходили его вообще.В-третьих, штраф за езду без техосмотра в 2012 году также отменен. То есть технический осмотр должен быть пройден, но водителю не обязательно иметь данный талон при себе во время управления ТС.

11. Запрещается эксплуатация:

автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов и других самоходных машин, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (согласно приложению);

троллейбусов и трамваев при наличии хотя бы одной неисправности по соответствующим Правилам технической эксплуатации;

транспортных средств, не прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр или технический осмотр;

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 17.12.2013) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения")

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 7 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

ст. 12.5, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2013)