Могут ли меня выписать из частного дома в деревне, где собственник мой дедушка?

Мама продавала дом, нужно было выписаться, меня прописал дедушка у себя в деревне, в частном доме, где он является собственником. Может ли он меня выписать в " никуда"? У него 4 детей, в том числе моя мама, если с ним что то случится, упаси бог, и он сделает дарственную или завещание - эти люди меня смогут выписать свободно без разрешения? если ничего не оставит и все дети вступят в наследство равными долями- что буду делать я? Спасибо Вам.
Ответы юристов

Добрый вечер, Саша!

Собственник имеет право владения, пользования и распоряжения своим имуществом (ст.209 ГК).

На правах члена семьи (внук или внучка) Вы имеете право только пользования данным имуществом. К сожалению выписать без согласия может.

Он же ваш дед, поговорите с ним, пусть выделит Вам долю, хоть и 1/5, чтобы Вас не смогли выписать тети и дяди (все в жизни бывает). Мама то зачем дом продавала, наверное необходимость была, и дедушка это понимал, иначе бы не согласился. И сейчас должен понять

А вообще, при выписке в никуда, можете обращаться в суд.

Желаю удачи!

Вы, как член семьи собственника дома, согласно ст. 31 ЖК РФ имеете равные права на проживание в доме. Выселить могуть Вас только через суд.

Здравствуйте, поскольку вы не собственник дома, вас могут выселить, если вы не проживаете в доме. Как правило, в суде используются доказательства того, что человек не проживает и не пользуется домом, а также не несет расходы по его содержанию.

Поэтому, если вы не хотите, чтобы вас выписывали, или не было оснований, периодически приезжайте в дом, фиксируйте это - фото, или в разговорах с соседями, отправляйте деньги за комм.услуги. Тогда выписать вас будет сложно.

Добрый день! В данном случае выписать Вас могут только через суд. По отношению к имуществу своего деда Вы не являетесь прямым наследником (Вы наследник по праву представления), Вы сможете наследовать только по завещанию.

В случае смены собственника, новый собственник, к сожалению, сможет Вас выписать через суд без особых проблем.

Дедушка сможет выписать, но это весьма затруднительно, ему придется доказывать что Вы постоянно не проживаете в данном доме (либо каким-нибудь образом нарушаете права др. проживающих или деда, например не платите за услуги, не участвуете в его содержании).

Пока Вы прописаны в данном доме, Вы имеете равное с другими право пользования данным жилым помещением. Последуйте предыдущему совету моего коллеги, действительно - переодически проживайте там, участвуйте в общих расходах, но только оставляйте у себя на руках соот-щие квитанции. В таком случае выписать Вас будет достаточно проблематично.

Удачи Вам! Буду признательна за отзыв.

Здравствуйте! Согласно ст.30 ЖК "собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением..." Поэтому наследники могут выписать лиц, ранее прописанных в доме наследодателя. Для этого им достаточно обратиться в суд с иском о признании зарегистрированных в квартире утратившими право пользования жилым помещением. Положительное решение суда будет являться основанием для снятия Вас с регистрационного учета. Однако выписать человека "в никуда" довольно сложно, особенно если он действительно проживает по месту прописки. Юристы Москвы.

Консультант ООО «Прайм лигал»
Татьяна
тел. + 7 (495) 649-87-37