Как обратиться в суд чтобы пересмотреть мою вину в ДТП?

В июне 2013 произошло ДТП с моим участием на перекрестке, точнее поворот дороги на 90 градусов и примыкающая к повороту с внешней стороны заасфальтированная площадка. Я ехал по дороге и совершал поворот направо. Вторая сторона (ВС) двигалась по дороге справа от меня, на встречу и проезжала прямо. На мой взгляд ВС сторона нарушила сразу несколько пунктов ПДД: превышение скорости, езда по встречной полосе, изменение положения автомобиля после ДТП (отъезд назад на 2-3 метра). С моей стороны - не пропустил автомобиль справа, но: видимость справа была полностью ограничена, мой автомобиль двигался со скоростью около 5 (пяти) км/ч, место столкновения находилось на расстоянии около 40 см от левой, для ВС стороны, границы дороги. На разборе в ГИБДД меня признали виновным, сразу опротестовывать это решение я не стал по двум причинам: 1 - по видимым (причем не скрываемым, а специально афишируемым) отношениям между ВС и сотрудниками ГИБДД у меня сложилось ощущение, что между ними имеются дружеские, родственные или профессиональные связи, 2 - предварительная оценка ущерба, понесенного ВС укладывалась в страховые 120т.р. с двукратным запасом (была повреждена левая передняя дверь, даже замена на новую, с покраской и прочими работами по расценкам нескольких ремонтных мастерских 50 -80 т.р.). Но, видимо ВС решила полностью отреставрировать автомобиль (на момент ДТП у него был разворочен весь перед и закрыт полиэтиленом), т.к. мне пришло извещение о страховой компании на 160 т.р. (160+120= 280!!!).

Вопрос: как мне ПРАВИЛЬНО обратиться в суд, чтобы пересмотреть мою вину в ущербе от ДТП и, с учетом описанных обстоятельств, есть ли в этом смысл или все выльется только в трату времени, нервов и денег?
ДТП | Новосибирск | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Согласно ст. 30.3 КоАП РФ:

– жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана вами в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления;

– в случае пропуска десятидневного срока, указанный срок, по вашему ходатайству, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу;

– об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение;

– ж алоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в десятидневный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, орган, должностному лицу, правомочным рассматривать жалобу (ч. 1 ст. 30.5 КоАП РФ).

Срок вы пропустили, но в суде возражайте и СК не платите.

В рамках гражданского процесса судья в целях установления вины в ДТП назначит экспертизу обстоятельств ДТП, которое включает в себя экспертное исследование дорожно-транспортных ситуаций, расчет параметров движения транспортных средств, иных объектов и пешеходов в процессе ДТП, а также анализ действий и возможностей водителей. Так, что шпнсы есть!

С уважением, удачи Вам!
Лучший ответ

Здравствуйте! Как Вам уже разъяснили, в соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ, срок ожалования решени по административному делу - 10 суток. Вы его видимо уже пропустили, поэтому придётся мириться с тем, что Вы являетесь виновником ДТП, если у Вас конечно нет веских оснований для восстановления срока обжалования решения.

Если срок не пропущен, то естественно нужно обжаловать решение суда, как это сделать можно сказать только изучив весь админитративный материал, если он у Вас есть, пришлите "сканы".

Но вопрос, как я понимаю, Вас сейчас волнует другой - как избежать финансовых затрат по возмещению ущерба "потерпевшему", причинённого в результате ДТП. Здесь многое будет зависеть от материалов ДТП, в том числе схемы ДТП и акта фиксации повреждений ВС. Как Вы пояснили, на автомобиле ВС были и другие повреждения, помимо того, которое он получил в данном ДТП. Так вот если в Вашем случае учтены и те повреждения автомобиля, которые он получил до Вас, его можно попробовать привлечь к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Неоходимо писать соответствующее заявление в полицию, но опять же, здесь всё зависит от собранного материала и зафиксированной Вашей позиции. Вопрос нужно обсуждать тет-а-тет.

Если получится доказать, что данные повреждения автомобиль получил не в Вашем ДТП, можно будет и обжаловать решение суда, которым Вы признаны виновным в нём, в порядке надзора.

Повторюсь, чтобы Вам помочь, нужно общаться индивидуально, если интересно, пишите.

Вы пропустили срок обжалования постановления в порядке гл. 30 КоАП РФ - "поезд ушёл".

Страховой компании можете не платить и в суде возражать, ходатайствуя на основании ст. 79 ГПК РФ о назначении экспертизы оценки размера ущерба и правомерности расчёта размера ущерба.

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

В случае пропуска указанного срока, по ходатайству лица, подающего жалобу, он может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу. Но для этого суд должен признать причины пропуска рока уважительными.

Так как с момента вынесения постановления прошло уже больше, чем полгода, и причины, по которым Вы сразу не обжаловали постановление вряд ли могут быть признаны уважительными, то  смысла обращаться в суд именно с этим требование нет.

Добрый день.

Действительно, срок обжалования пропущен. Однако, согласно ст. 30.3. КоАП РФ

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Но у Вас для этого должны быть ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА.

Трудно что-то советовать не видя документов, но может быть попробовать обжаловать оценку ущерба?

приглашали ли вас на проведение независимой экспертизы оценки ущерба при дтп? если нет, требовать независимой оценки, в вашем присутствии, только деталей поврежденных в дтп, расчета ущерба с учетом износа.

Статья 30.3. КоАП РФ. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

К сожалению срок обжалования административных постановлений составляет 10 суток с момента получения такого постановления (ст. 30.3 КоАП РФ) соответственно вы пропустили срок обжалования постановления и на сегодняшний день оспорить его не можете.

Однкао вы указали, что вам пришло извещение из страховой компании соответственно с вас взыскивают стоимость восстановительного ремонта в порядке суброгации по КАСКО.

В сложившейся ситуации лучшей стратегией будет спор по стоимости восстановительного ремонта, путем проведения судебной экспертизы.

Уважаемый Александр. В соответствии со ст.12 ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется:

а) в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая. Под полной гибелью понимаются случаи, если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая;

б) в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая.

В Вашем случае ВС действительно решила полностью обновить автомобиль за Ваш счёт. Не соглашайтесь и не платите. СК будет вынуждена обратиться в суд и доказать, что ущерб автомобилю ВС действительно причинён на 280000 руб. В судебном заседании встанут вопросы как он определён. Будут истребованы материалы ДТП и страховых выплат, из которых Вам будет понятно, насколько объективно они составлены.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.