Просроченный кредит, на сколько может вырасти долг?

Здравствуйте. В свое время являлся главой крестьянского хозяйства и взял несколько кредитов, затем у ребенка обнаружились проблемы со здоровьем в конце концов ип закрыл, ребенку оформил инвалидность(я разведен, ребенок проживает со мной), сам сейчас оформлен по уходу за ним. Около года не оплачиваю кредиты, обращался в банки с просьбой о реструктуризации долга- везде ответ погасите задолженность, потом будем разговаривать. Сначала регулярно звонили банки, потом коллекторы и непонятные организации, устав объяснять сменил номер. Также после закрытия ип сменил место жительства. Банки не уведомлял об этом, они (или коллекторы) шлют почту на прежний адрес. Вопрос следующий- как мне узнать где и в каком размере мой долг, если будет суд что мне присудят так как я о нем даже не узнаю и не смогу доказать ухудшение своего состояния (т.е. снизит ли суд сумму пени и штрафов без моего присутствия), в течении какого времени банк может обратиться в суд (год не плачу долг растет, но по моему ни кто на меня пока в суд не подал), если пойду узнавать в банк, получится- ли что я признал свой долг в полном размере и последнее до какого предела может вырасти долг и сколько времени он может расти? Заранее благодарен
Ответы юристов

Алексей если будет суд то без вашего участия или встречного иска некто не чего не снизит (штрафы, пени и т.д.) Банк может в любое время обратиться в суд (сроков нет), конечно сумма уже достаточна большая так как начисляются штрафные санкции и расти он может до расторжения кредитного договора!!!! Коллекторам платить не надо и разговаривать с ними тоже 9так обьяснить им вы нечего не сможете они только требуют!!!

Проверяйте себя на сайте ФССП - чтобы понимать есть ли на вас исполнительное производство, будет решение суда его надо обжаловать по другому к сожалению не как!! Срок исковой давности с последнего вашего платежа по кредиту 3 года!!!!

Добрый день! Снизить неустойку и штрафы возможно только участвуя в процессе и подав соответствующее заявление, о размере долга Вы можете узнать прочитав письма которые Вам отсылаются, как правило в претензии просят вернуть сумму долга с начисленными % и неустойками. Исковая давность три года с момента последнего платежа, т.е. если будет оплата он потечет заново. Коллекторам оплачивать не стоит не в коем случае, поскольку еще неизвестно насколько законно оформлена передача Вашего долга. Если в отношении Вас и было (а может будет) судебное производство, то в данном случае решение которое вынесут в отношении Вас будет заочным, и его можно будет обжаловать в течение 7 дней с момента получения его копии на руки (даже если уже судебный пристав возбудил исполнительное производство). Дело будет рассматриваться очно и Вы сможете подать заявление о снижении размера неустойки и штрафов (снижают, есть судебная практика),но вот в отношении процентов за пользование кредитом - снизит их суд или нет сказать сложно, обычно не снижают, однако все же уход за больным ребенком смягчающее обстоятельство в данном случае. Так что не переживайте о присужденном долге Вы точно узнаете пусть даже и от судебного пристава, только помните о сроке в 7 дней, надо будет обжаловать решение оперативно, т.е. получаете от пристава постановление о возбуждении исполнительного производства, идете к нему говорите, что копию решения не получали и будете его обжаловать, узнаете какой суд, идете в канцелярию и запрашиваете решение на руки и вот с этого момента начинает течь срок. Затем составляете жалобу (плохо конечно если Вы официально зарегистрировались в другом месте, как это будет расценено судом?, хотя на самом деле суд как правило выясняет место регистрации ответчика), но в любом случае пробовать стоит. И если заявление у Вас примут, то его копию с отметкой банка Вы относите приставу для того чтобы исп. произ-во было приостановлено). Согласно ст. 242 ГПК РФ: Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. Коллекторов не бойтесь, у них не так много прав как они себе представляют, поскольку прежде чем к Вам обращаться и что-либо требовать, они должны Вам представить документы подтверждающие переуступку прав от банка к ним (это договор, и соответствующие документы к нему). Удачи! Буду признательна за отзыв.