Могут ли завести уголовное дело на должника по алиментам?

Могут ли завести уголовное дело на должника по алиментам, если я не писала на уголовное дело заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Уголовное дело могут только по Вашему заявлению.

Право возбуждения уголовного дела предоставлено приставам вне зависимости от наличия заявления взыскателя - они сами могут оценивать противоправность деяния.

Необходимо написать заявление судебному исполнителю или в РОВД о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов более трёх месяцев.

Здравствуйте! Для возбуждения уголовного дела в отношении должника по алиментам заявление потерпевшей стороны не требуется.

В соответствии со ст. 157 УК РФ привлечение к уголовной ответственности возможно только за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

Злостность - понятие оценочное и может заключаться в уклонении от уплаты при наличии возможности, предупреждений со стороны приставов об уголовной ответственности и т.д.

При наличии признаков преступления, в рамках исолнительного производства пристав исполнитель вправе (обязан) рапортом в соответствии со ст. 143 УПК РФ сообщить о нём главному судебному приставу, который инициирует проведение проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, итог - возбуждение уголовного дела или отказ в возбуждении уголовного дела.

Удачи!