Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могут ли завести уголовное дело на должника по алиментам?

Могут ли завести уголовное дело на должника по алиментам, если я не писала на уголовное дело заявление?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Уголовное дело могут только по Вашему заявлению.

()

Право возбуждения уголовного дела предоставлено приставам вне зависимости от наличия заявления взыскателя - они сами могут оценивать противоправность деяния.

()
Необходимо написать заявление судебному исполнителю или в РОВД о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов более трёх месяцев.
()

Здравствуйте! Для возбуждения уголовного дела в отношении должника по алиментам заявление потерпевшей стороны не требуется.

В соответствии со ст. 157 УК РФ привлечение к уголовной ответственности возможно только за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста.

Злостность - понятие оценочное и может заключаться в уклонении от уплаты при наличии возможности, предупреждений со стороны приставов об уголовной ответственности и т.д.

При наличии признаков преступления, в рамках исолнительного производства пристав исполнитель вправе (обязан) рапортом в соответствии со ст. 143 УПК РФ сообщить о нём главному судебному приставу, который инициирует проведение проверки в порядке ст. 144 УПК РФ, итог - возбуждение уголовного дела или отказ в возбуждении уголовного дела.

Удачи!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: