Кредит без договора (оформлен только в интернете) - имеет юридическую силу?

Здравствуйте. Я имею в банке зарплатную карту, на которую мне через интернет этот же банк перечислил кредит, оформленный только в интернете, то есть лично я в банк не ходил и кредитный договор не подписывал. На сайте банка в личном кабинете тоже не нашел подробностей кредитного договора. Является ли такой договор действительным и имеет ли он юридическую силу?

Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте Аноним! Договор считается действительным, если присутствуют подписи всех сторон. Поскольку договор Вы не подписали, хотя кредит перечислили и взяли деньги с расчетного счета, то данная сделка является недействительной и Вы вправе оспорить данную сделку в суде. Последствия применения недействительной сделки заключаются в том, что Вы должны вернуть кредит банку в том размере, в каком Вы его получили.

ГК РФ предъявляет требование к кредитному договору - он только в письменной форме заключаетя. Обращайтесь в суд.

Если вы точно уверены, что никаких бумаг в банке не подписывали, при получении вашей зарплатной карты вы также не подписывали никаких документов, предусматривающихВ выдачу кредита таким образом, то обращайтесь с претензией к банку см требованием разъяснения ситуации, и, если, результат общения с банком вас не удовлетворит - обращайтесь в суд.

да имеет --Иногда заемщики обращаются в суд с требованиями признать кредитный договор незаключенным (или недействительным), ссылаясь на то, что в письменной форме договор с банком не заключался, все существенные условия кредитного договора до истца не доведены. Но, как правило, суды приходят к выводы о соблюдении письменной формы кредитного договора, указывая на то, что между истцом (заемщиком) и ответчиком (банком) состоялся обмен документами. В ответ на заявление заемщика о предоставлении кредита, банк открыл клиенту счет и выслал по почте на его имя кредитную карту, которой истец и воспользовался – активировал ее и снял денежные средства. Таким образом, офертно-акцептная форма свидетельствует о заключении договора в письменной форме. Оферта клиента банка Оферта, т.е. предложение заключить кредитный договор на определенных условиях может исходить от клиента банка, который, как правило, используя стандартный формуляр банка с заранее изложенными там условиями, просит предоставить ему кредит, выдать кредитную карту и т.д. Как указывалось, акцептом банка будут считаться действия по открытию счета и предоставлению кредита. Оферта банка Предложение заключить кредитный договор (оферта) может исходить и от банка. Как правило, банк предлагает заключить договор путем предоставления клиенту кредитной карты, которая отправляется последнему по почте. Однако в оферте должны содержаться все существенные условия, на которых банк предлагает гражданину кредитоваться. Сама по себе карта, конечно, не содержит никаких условий, в частности, о полной стоимости кредита, о взимаемых комиссиях, штрафных санкциях и т.д. Но следует учитывать, что подобные существенные условия кредитного договора, скорее всего, были доведены со сведения заемщика ранее, т.е. предполагается, что потребитель в момент активации карты не мог не знать об условиях кредитования, в подтверждение чего банк должен представить доказательства. Заключение кредитного договора в офертно-акцептной форме. Судебная практика. Например, суд указал, что получение и активация кредитной карты свидетельствует об акцепте оферты банка Из материалов дела судом установлено, что в феврале 2008 года Б. согласовала получение денежных средств по карте, получила карту по почте, после чего произвела 11 августа 2008 года активацию этой карты и получила деньги. Судом установлено, что истица, получив от ответчика (банка) неактивированную карту (оферту) приняла предложение банка и, активировав данную карту, получила денежные средства - кредит на предложенных банком условиях, что является в силу приведенной нормы закона акцептом. При данных обстоятельствах, когда предложения ответчика заключить договор были приняты истицей в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса, следует признать, что между сторонами был заключен кредитный договор, поэтому приведенное в иске основание о несоблюдении письменной формы сделки, влекущее её ничтожность, следует признать не состоятельным. (Апелляционное определение Кызылского городского суда РТ от 31 августа 2012 года)

Если кредит по онлайн системе банка оформлялся на их официальном сайте по вашей заявке с вашего личного кабинета, то такие кредитные обязательства считаются действительными, подробно это изложено в учредительных документах банка.

Кроме того если в договоре присутствовала ваша электронная подпись, то оспорить такой договор будет не возможно.

Здравствуйте!

Договор действителен,если он составлен в письменном виде и вступает в силу с момента его подписания.