Можно ли уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака (появился второй)

мой муж платит алименты на ребенка от первого брака, но у нас есть с ним общий ребенок, возможно ли в этом случае уменьшить размер алиментов?
Ответы юристов
Возможно.В Семейном кодексе Российской Федерации однозначно не определены основания для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей. Тем не менее, судебная практика на основании ст. 119 СК РФ выработала определенный перечень оснований, при котором возможно уменьшение размера алиментов.В Вашем случае подходят следующие основания:1) наличие в семье плательщика лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. 2) с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда. Например, отцу присуждены алименты на ребенка в размере 25% от заработка, но он уже плати алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей у этого отца оказалась не 33%, а 50%. В этом случае он может предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иски нужно предъявлять по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом. Т. е говоря простым языком исходя из этих оснований у Вас есть 2 варианта для уменьшения размера алиментов 1)плательщик (Ваш муж) может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов, в котором указать все доводы и приложить подтверждающие документы (свидетельство о рождении второго ребенка и др.) 2) Вы подаете на алименты на содержание второго ребенка, после чего плательщик алиментов подаст заявление об уменьшении размера алиментов. Для предъявления плательщиком иска о снижении размера алиментов необходимо предоставить: 1. исковое заявление 2. справка 2-НДФЛ 3. Документ, которым установлен действующий размер алиментов (Решение суда, суд. приказ, соглашение и т.п.) 4. Св-во о рождении второго ребенка 5. св-во о регистрации брака 6. справка с места работы 7. квитанция об оплате госпошлины
Елена Владимировна! В соответствии со ст.119 Семейного кодекса РФ, если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов. Если нужно помочь составить исковое заявление, обращайтесь!
Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с Вашего мужа (то, что Вы с ним в баке не имеет значения). Суд вынесет решение о взыскании алиментов в размере 1/4 заработка и иных доходов. После этого Ваш муж должен обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. По закону алименты на двоих детей взыскиваются в размере 1/3 части заработка и иных доходов. Следовательно, на первого ребенка будут удерживать не 1/4 часть, а половину от от 1/3 части заработка и иных доходов. Если Вас удовлетворил мой ответ, то напишите в "ОТЗЫВ". Будут вопросы - обращайтесь. Всего доброго и здоровья Вашему ребенку.