Я военнослужащий. Меня на работе на сессию не отпустили

Здравствуйте! Я военнослужащий. Меня на работе на сессию не отпустили, но дали справку, что в сроки когда проходит сессия меня не могут отпустить, так как у нас усиление режима службы и с Управления пришло распоряжения, о том, что в этот период отменить все виды отпусков Мне дали справку в универ , что не могут отпустить. Но могу ли я взять дополнительный отпуск после окончания мероприятий на службе?? И как правильно написать рапорт, на что ссылаться????? Заранее спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте!

Укажите в рапорте, что учебный отпуск Вам не был предоставлен вовремя, поэтому просите предоставить учебный отпуск для сдачи зачётов и экзаменов в соответствии с п.6 ст.11 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Приложите копии справки-вызова и справки о том, что не отпустили.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.02.2014) "О статусе военнослужащих"

Статья 11. Служебное время и право на отдых

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.