Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

По суду выплатил кредит, но банк после этого требует еще и сумма увеличивается

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в 2012 году брал кредитную карту в Приватбанке в размере 27000. Первые месяцы платил исправно, после год не платил. Прислали письмо из суда выплатить банку 42 000 руб. Деньги относил судебным приставам. В итоге по решению суда выплатил кредит в полном объеме. После того, как все выплатил начались звонки с банка, якобы я им еще должен 2500, через неделю 5000, а спустя месяц уже говорят, что я им должен 15800. Приставы разводят руками. Что мне делать?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Предоставьте в банк квитанции,которые подтвердят,что Вы исполнили свои обязанности в полном объеме.

()

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Выходите на руководство банка, на тех кто по месту нахождения банка им руководит, сначала по телефону, если не поможет письменно, расскажите всё подробно, просите разобраться в ситуации и дать мотивированный письменный ответ по существу затронутого вопроса.

С уважением, Николай

()

Здравствуйте.

Для более корректного ответа на Ваш вопрос нужно, конечно, ознакомится с решением суда в отношении Вас.
Но скорее всего ситуация в данном случае следующая.

Вы не выплачивали кредит, Банк обратился в суд с требованием о взыскании суммы кредита, процентов по нему и возможно штрафа. Суд удовлетворяет их требования, Банк отдает исполнительный лист приставам. При этом кредитный договор с Вами все еще продолжает действовать и Банк вправе начислять Вам проценты по кредиту до момента полного возврата суммы кредита. То есть,В  например, если суд вынес решение в октябре 2013 года, а Вы полностью погасили сумму кредита в декабре 2013 года, то В Банк вправе начислять проценты еще за 2 месяца.

Но повторюсь, что для верного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть решение суда и кредитный договор.
Мой совет – по возможности В идите в Банк, а не общайтесь с ними по телефону. Принесите им все квитанции об оплате долга и попросите разъяснить сложившуюся ситуацию.

()

Добрый день! На какой срок Вы брали кредит? Вероятно договор не прекратил свое действие. Т.е. банк подал на взыскание долга и %, а требование о расторжении договора не заявил, пока договор не будет расторгнут, он будет продолжать действовать , а % начисляться. Проценты как правило начисляются на остаток суммы основного долга. Поэтому Вам необходимо обратиться в банк с заявлением в котором Вы попросите информацию о состоянии Вашей задолженности -расчет общей суммы задолженности, (чтобы в справке из банка было четко определено: основная сумма долга, сумма % за пользование кредитом и прочие начисления (если таковые имеют место быть). А потом нужно будет разобраться правомерен ли расчет вообще, поскольку брали 27 000, через год потребовали 42 000, а теперь уже через месяц 15 800, откуда беруться данные цифры??? Но бумага из банка должна быть официальной. Поскольку только разобравшись в ситуации на предмет законности требований банка и их соответствия условиям договора, можно будет определить алгоритм дальнейших действий, но лучше всего загасить остаток долга и расторгнуть договор, поскольку иначе данная ситуация может затянуться на долго.

Удачи! Буду признательна за отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: