По суду выплатил кредит, но банк после этого требует еще и сумма увеличивается

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в 2012 году брал кредитную карту в Приватбанке в размере 27000. Первые месяцы платил исправно, после год не платил. Прислали письмо из суда выплатить банку 42 000 руб. Деньги относил судебным приставам. В итоге по решению суда выплатил кредит в полном объеме. После того, как все выплатил начались звонки с банка, якобы я им еще должен 2500, через неделю 5000, а спустя месяц уже говорят, что я им должен 15800. Приставы разводят руками. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Предоставьте в банк квитанции,которые подтвердят,что Вы исполнили свои обязанности в полном объеме.

Здравствуйте, уважаемый Антон!

Выходите на руководство банка, на тех кто по месту нахождения банка им руководит, сначала по телефону, если не поможет письменно, расскажите всё подробно, просите разобраться в ситуации и дать мотивированный письменный ответ по существу затронутого вопроса.

С уважением, Николай

Здравствуйте.

Для более корректного ответа на Ваш вопрос нужно, конечно, ознакомится с решением суда в отношении Вас.
Но скорее всего ситуация в данном случае следующая.

Вы не выплачивали кредит, Банк обратился в суд с требованием о взыскании суммы кредита, процентов по нему и возможно штрафа. Суд удовлетворяет их требования, Банк отдает исполнительный лист приставам. При этом кредитный договор с Вами все еще продолжает действовать и Банк вправе начислять Вам проценты по кредиту до момента полного возврата суммы кредита. То есть,В  например, если суд вынес решение в октябре 2013 года, а Вы полностью погасили сумму кредита в декабре 2013 года, то В Банк вправе начислять проценты еще за 2 месяца.

Но повторюсь, что для верного ответа на Ваш вопрос нужно смотреть решение суда и кредитный договор.
Мой совет – по возможности В идите в Банк, а не общайтесь с ними по телефону. Принесите им все квитанции об оплате долга и попросите разъяснить сложившуюся ситуацию.

Добрый день! На какой срок Вы брали кредит? Вероятно договор не прекратил свое действие. Т.е. банк подал на взыскание долга и %, а требование о расторжении договора не заявил, пока договор не будет расторгнут, он будет продолжать действовать , а % начисляться. Проценты как правило начисляются на остаток суммы основного долга. Поэтому Вам необходимо обратиться в банк с заявлением в котором Вы попросите информацию о состоянии Вашей задолженности -расчет общей суммы задолженности, (чтобы в справке из банка было четко определено: основная сумма долга, сумма % за пользование кредитом и прочие начисления (если таковые имеют место быть). А потом нужно будет разобраться правомерен ли расчет вообще, поскольку брали 27 000, через год потребовали 42 000, а теперь уже через месяц 15 800, откуда беруться данные цифры??? Но бумага из банка должна быть официальной. Поскольку только разобравшись в ситуации на предмет законности требований банка и их соответствия условиям договора, можно будет определить алгоритм дальнейших действий, но лучше всего загасить остаток долга и расторгнуть договор, поскольку иначе данная ситуация может затянуться на долго.

Удачи! Буду признательна за отзыв.