Кому по наследству перейдет дом, если он оформлен на мою умершую прабабушку? (остались я и муж моей умершей матери)

Здравствуйте. У меня вопрос: кому по наследству перейдет дом, если он оформлен на мою умершую прабабушку? Ее муж, сын, невестка тоже умершие. Следующим наследником должна была стать моя мать (родная внучка владелицы), но она тоже умерла, не успев оформить дом, сейчас остались я и муж моей умершей матери.
Ответы юристов
Добрый день. Вам.

Согласно ст. 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142 - 1144), право наследовать по закону получают РОДСТВЕННИКИ наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.

Муж Вашей матери не является родственником Вашей прабабушки.

Буду признателен за отзыв.

Добрый день!

Всё зависит от того, когда умерла ваша мама, если до открытия наследства, тогда право наследования переходит к вам т.к. вы являетсь потомком внука наследателя (статья 1142 ГК РФ).. Если же ваша мама умерла после открытия наследства, но не успела его принять, то право наследования будут иметь наследники вашей мамы (наследственная трансмиссия) т.е. вы и ваш отец будете наследовать в равных долях.

Если не затруднит, пожалуйста, оставьте отзыв.