Ошибочно выплатили зарплату уволенному работнику

Здравствуйте! Работала в суде, уволилась 26 ноября 2013 года (На основании приказа). С 3 декабря работаю на новой работе. В конце декабря пришла зарплата + премии (ну как обычно). Сейчас мне звонит министерство юстиции и сообщает о том, что мне была ошибочно начислена зарплата за декабрь (по вине отдела кадров, которые якобы не передали бухгалтерии приказ об увольнении.). Мне нужно срочно вернуть им деньги. Должна ли я отвечать за ошибки кадров. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Лучше вернуть, чтобы не участвовать в судебных делах по взысканию этой суммы с вас.

Удержание, а равно как возврат ошибочно выплаченной зарплаты не взыскивается (ст. 137 ТК РФ), кроме случаев: счетной ошибки, вина работника и в случае неправомерных действий работника. Раз кадровики что-то не переделали, значит это не счетная ошибка. Словом, в вашей ситуации при любых обстоятельствах бывший работодатель не сможет взыскать деньги, даже чере суд, но если совесть мучает, то лучше отдать.

Здравствуйте!

Вы вправе не отдавать им ошибочно переведенные средства.

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

"Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом. "

В общем за ошибки работодателя вы отвечать не должны.

Уважаемый Аноним. В трудовом законодательстве существует институт материальной ответственности работника за ущерб, причинённый организации. К этой ответственности и нужно привлечь ОК. А Вам бояться нечего. Если у нас действительно правовое государство.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.