Могу ли я вернуть уплаченную часть страховки по кредиту?

Здравствуйте. У меня кредит на 48 месяцев в лето банке, на 7 месяце я отказался от страховки. Могу ли я вернуть уплаченную часть страховки за эти 7 месяцев? заранее спасибо!
Ответы юристов

Уважаемый Аркадий!

Если вы считаете, что данная страховка была Вам навязана и нарушает Ваши права как потребителя, то обратитесь в банк с претензией о признании условий кредитного договора недействительными(ничтожными) в части уплаты страховки и возврате уплаченной суммы. У Вас должны сохраниться на руках доказательства получения и отправки претензии банку. Так как банк в 99,9 % откажет, вы обращайтесь в суд по месту Вашего проживания или регистрации с иском о защите прав потребителя и требуйте признать данные условия договора ничтожными недействительными, требуйте возврат уплаченных сумм по страховке, неустойку за отказ вернуть деньги добровольно, моральный вред и штраф. Это примерный порядок Ваших действий. Что касается вероятность выигрыша, то надо смотреть сам ваш кредитный договор. Можете обратиться к квалифицированному юристу, который занимается данной категорией дел или в частную фирму, специализирующуюся по защите прав потребителей. Успехов Вам!

Если Вам помог данный ответ, надеюсь на Ваш отзыв.