Сроки исковой давности на сделку по обмену квартир

В 2001 году я поменял две комнаты в коммуналке на отдельную квартиру, в 2008 году приватизировал эту квартиру. На днях узнал, что меня разыскивает бывший хозяин этой квартиры, который по договору обмена въехал в 2001 году в коммуналку, для вручения мне повестки на судебное заседание по его иску о признании сделки-обмена недействительной, в связи с его якобы недееспособностью на тот момент. На момент обмена никаких сомнений в его рассудке не возникало, есть подозрение на какой-то развод, что делать?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Общий срок исковой давности составляет 3 года.

Добрый день! Согласно ст. 181 Гражданского кодекса Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам составляют
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Поэтому на судебном заседании смело заявляйте ходатайство и применении срока исковой давности.

Добрый день!

Заявить в суде о пропуске истцом срока исковой давности и применении судом последствий пропуска срока является крайне необходимым, поскольку без указания на это ответчиком ( под запись в протокол судебного заседания или в письменном заявлении, приобщенном к материалам дела), суд не вправе указывать на это участникам процесса и при принятии решения применить последствия пропуска срока.

С уважением, Марта.