Должен ли я оплачивать коммуналку, если я там не живу?

Здравствуйте. Я в разводе, поэтому не могу проживать с бывшей семьей в доме, 1/2 которого я владею. Живу в другом месте. Бывшая супруга предъявляет счет за неоплаченные мною счета за газ и энергию, на самом деле она их оплатила в течение всего времени моего отсутствия. Должен ли я оплачивать коммуналку, если я там не живу? Она хочет подать в суд для разбирательства.
Ответы юристов
Добрый вечер!

Вы обязаны оплачивать только фактически предоставленные услуги, лучше попытаться решить этот вопрос с бывшей женой без Суда.

Дмитрий, собственники несут ответственность по оплате жилищно-коммунальных услуг соразмерно доли в праве общей долевой собственности на квартиру. но не газ и электричество. оплачивали ли вы коммунальные платежи за то время, пока отсутствовали? Вам надо через суд разделить оплату коммунальных платежей,если в разделе откажет упр. компания. Будете платить свою долю за содержание имущества и оплату отопления. Если всего этого не сделаете то, в случае образовавшегося долга ,который может быть у бывшей супруги и взыскание его через суд, Вы будете нести солидарную ответственность и суд обяжет платить и Вас, пока долг не будет погашен. если вы зарегистрированы в доме, то надо сняться с регистрационного учета. Не разделите коммунальные платежи и не сниметесь с рег. учета ,придется писать заявление в в Упр. компанию,подтверждать документально проживание в другом месте,оплату там коммунальных платежей и делать перерасчет. В инете есть образцы исковых заявлений о разделе оплаты коммунальных платежей.

Добрый день.

Подаст в суд и выиграет. До этого лучше не доводить, т.к. на Вас лягут еще и судебные расходы.

п»Здравствуйте! Если нет приборов учета,то вы обязаны оплачивать те жку,которые начисляются с площади (например, отопление или общедомовую электроэнергию). Газ начисляется "с человека", а электроэнергия наверняка по счетчику. Смело обращайтесьв управляющую компанию с заявлением о перерасчете, обязательно приложите документы,подтверждающие проживание в другом месте.