Имею ли я право получить жильё вне очереди? (инвалид 2 группы по туберкулёзу)

Я инвалид 2 группы по туберкулёзу. Меня поставили на очередь улучшения жилищных условий. А то я с сыном живу в комнате 11 м 2 комнатной квартиры без кухни и другую комнату занимают другие жильцы. Имею ли я право получить жильё вне очереди или я должна ждать очередь.
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна. Согласно ч.2 ст.57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных Перечне. Такой Перечень утв.постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 г. № 378. В нём пунктом 1 значатся активные формы туберкулёза. Вы имеете право на получение жилой площади вне очереди.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте, Татьяна

В части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ определены категории граждан имеющих право на внеочередное получение жилья.

К таковым в частности относятся:

1. граждане, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2. граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

Перечень был утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 N 378 "Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире"

Если Форма вашего заболевания соответствует указанной в перечне, тогда вы вполне можете рассчитывать на внеочередное получение жилья по договору соц. найма.

Для получения жилья вне очереди необходимо будет обратиться в местную администрацию с просьбой предоставления списка необходимых документов.

P.S: Указанный перечень прикладываю файлом в сообщении к ответу.

Здравствуйте!

Вы имеете право получить жилое помещение вне очереди.