На наследство подавали двое, но дом не оформили, сейчас появились новые наследники

Вопрос: мой отец умер в марте 2011 го года. На наследство на дом подавали я (27 лет) и его вторая несовершеннолетняя дочь (8 лет - по опекунству ). Ни я (по причине отъезда), ни вторая дочь дом ещё не начинали оформлять. Весной собирались заняться оформлением. Сейчас объявились ещё 2 наследника - его родной внук и его мать, т.к дом ещё ни на кого не оформлен. Могут ли они подать в суд на пересмотр дела о новом разделении доли наследства (дома?)
Ответы юристов

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются дети и родители. Они наследуют в равных долях.

Добрый день!

Родственники могут обращаться в Суд, но если есть Завещание, то скорее всего ничего не изменится.

Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Добрый день.

Во-первых, внук может быть наследником первой очереди только по праву представления, т.е. если он является сыном умершего сына наследодателя..

Во-вторых, срок для принятия наследства - 6 месяцев. Для того, чтобы восстановить пропущенный срок нужно иметь ОЧЕНЬ ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ.

А в суд они подать конечно могут, Вы же должны заявить в суде о пропуске срока для принятия наследства.

Буду признателен за отзыв.
Добрый день! То, что Вы еще не оформляли документы в данном случае не имеет особого значения, поскольку заявляя какие-либо требования в отношении наследства данные граждане могут одновременно заявить и о признании недействительными ранее оформленных свидетельств. Но самое главное что Вы своевременно обратились к нотариусу Из вопроса не понятно: чья мать наследодателя или же внука. Если наследодателя, то по закону она является наследником первой очереди. Внук может наследовать только по праву представления (а если это мать внука, то она вообще никакого отношения к наследству не имеет, если конечно внук совершеннолетний, в противном случае мать его законный представитель). Согласно ст. 1153 ГК РФ: Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства. Иными словами, Если наследство указанными гражданами не было принято своевременно (т.е. в течение 6 месяцев со дня открытия), и при этом фактического принятия наследства не было (действий перечисленых в предыдущем абзаце), то данным наследникам могут только пробовать восстановить пропущенные сроки для принятия наследства. И поверьте это непросто, поскольку нужны действительно веские причины. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Еще один момент - не прописан ли кто-либо из данных лиц в наследственном доме? Нотариальная практика исходит из того, что регистрация по одному месту жительства с наследодателем на момент открытия наследства считается фактическим принятием наследственного жилья. Удачи! Буду признательна за отзыв! Если возникли вопросы, можете обращаться.

Здравствуйте!

После Вашего отца наследуют наследники первой очереди:дети,супруг,родители.

Внуки наследуют только по праву представления,но к Вашему случаю это не относится.

Добрый день! Отвечаю на тот вопрос который вы задали: да могут. Теперь отвечаю на вопрос который вы не задали но который для вас важнее. Если вы подали нотариусу документы в установленный срок (до 6 месяцев с момента смерти) то шансы выиграть дело в суде зависят от оснований заявленного иска (его надо читать, пришлите скан или копию). Если есть завещание на кого либо из них, то наследник по завещанию получает свидетельство о праве на наследство а наследник по закону (вы) не получает. Внук его имеет право претендовать на наследство наравне и одновременно с вами (вы наследники первой очереди) только в том случае, если его родитель (мать или отец), который является наследником первой очереди умершего (т.е. сын или дочь вашего отца) умер раньше, чем умер ваш отец. Это наследование по праву представления. Мать же умершего является наследником по закону наравне с вами (если под словами "его мать" вы имели в виду мать умершего) и имеет право на свою долю в наследстве. Если под словами "его мать" вы имели в виду мать внука, ответить не могу, так как не знаю является ли мать внука умершего дочерью умершего или она не его дочь (вы не пишите этого). То что они пропустили срок для принятия наследства, на это надо обращать внимание суда, однако не думайте что тот факт, что вы своевременно все не сделали, дал им возможность претендовать на наследство. Если бы вы с сестрой даже уже получив в собственность квартиру, успели бы уже ее продать и получить за нее деньги, они бы все равно могли бы все это (и сделку тоже) оспорить в суде (в зависимости от оснований иска), а при выигрыше дела квартиру бы новый собственник утратил. Однако все зависит не от того попали они иск в суд или нет, а от оснований заявленного иска и доказательств, пришлите копию иска и я вам дам точный прогноз относительно того решение, которое будет по делу. Оспорить же в суде можно практически всё что угодно, а вот выиграть дело как правило достаточно сложно.