Может ли родной брат завещателя претендовать на наследство, если есть завещание в пользу тети?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли родной брат завещателя претендовать на наследство, если есть завещание в пользу тети? Спасибо
Наследственное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Может претендовать, но для выигрыша нужны веские основания.

Здравствуйте!

Согласно ст.1143 ГК РФ брат тети относится к наследникам первой очереди.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

К наследованию он может быть призван только в том случае,если является недрудоспособным и был на иждевении Вашей тети.

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Нет, не может! Но имеет полное право оспорить данное завещание в судебном опрядке!. Однако шансы у него минимальны. Для этого нужны неосоримые доказательства, что она, например не осозновала действий своих когда оформляла завещание и т.д. и т.п.

К Вашему СВЕДЕНИЮ. Статья 1131 Гражданского Кодекса РФ.. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

Добрый день.

Во-первых, есть наследники имеющие обязательную долю в наследстве, независимо от завещания. Это: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Во-вторых, если брат не являлся иждивенцем наследодателя и не обязательную долю, ему остается оспорить завещание в судебном порядке. Но это будет ОЧЕНЬ СЛОЖНО.

Буду признателен за отзыв.
Добрый день! Если брат наследодателя не является нетрудоспособным и не находился на иждивении наследодателя не менее года до открытия наследства, то претендовать на наследство у него нет оснований.

Удачи! Буду признательна за отзыв.

Добрый день! Родной брат наследодателя не вправе расчитывать на долю в наследстве, если на момент открытия наследства не являлся нетрудоспособным иждивенцом, единственное на что он может расчитывать это на "вознаграждение" компенсацию за поддержание наследываемого иммущества в целостности и сохранности, если такой факт имел место.

С уважением Мосейкин Д.В.

Dom-apriori@yandex.ru