Приставы и банк хоум кредит - как избежать?

Здравствуйте. Такой вопрос. Теща брала кредит на N-ную сумму в банке Хоум Кредит без поручителей. Единственное, там обязательная графа, где указывается номер телефона родственника. Указала номер дочери, т.е. моей супруги. Жене сегодня позвонили и сказали ожидать судебных приставов на арест имущества из-за 50-титысячного долга тещи. В квартире нашей Теща не прописана. Точнее выписалась год назад, после того, как брала кредит. Насколько правомерны их действия? Я про приставов. И как этого избежать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наложить арест на Ваше имущество суд.пристав - исполнитель не имеет право.

Вы вправе не открывать им двери.

Арестовать имущество могут только то,которое находится в собственности должника и при наличии решения суда.

Если будут Вам надоедать,то Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру.

При отсутствии поручительства никакого отношения к кредиту тещи жена не имеет.

Правовые основания для обращения взыскания на имущество Ваше и жены по долгам тещи отсутствуют.

Справочно: приставы могут производить какие-либо исполнительные действия только для исполнения решения суда.

Так что чего-либо избегать Вам вряд ли придется.

Если не лень, запишите телефонные разговоры подобного содержания и займитесь написанием жалоб.

Здравствуйте!

Право описывать ваше имущество у приставов нет, кроме того тёща не прописана, имущества своего у Вас не хранит.