Как правильно поступить? Оказалось что у бабушки была квартира

Здравствуйте! Моя бабушка умерла 12 лет назад. Мы с мамой ее похоронили и уехали в другой город. Никто не знал, что у нее есть квартира, оформленная в собственность, пока не пришла повестка из суда. Моей маме нужно явиться в суд 26.02.2014. Но в силу того, что мы живем очень далеко, приехать естественно в суд мама не может. Суть дела в том, что квартира бабушки, как пишет заявитель, за неимением наследников, их просто заявитель (Администрация сельсовета) не нашла, должна по их мнению оформиться как выморочное имущество. Свидетельство о смерти и паспорт у нас на руках. Какие действия нужно предпринять?!
Ответы юристов

Добрый день! Вам необходимо подготовить граматно встречное исковое заявление в котором подробно изложить ситуацию и просить суд признать за вами право собственности в порядке наследования. И в месте с письменным ходатайством о расмотрении дела без вашего присутствия отправьте по почте с уведомлением о доставке.

Прежде всего, обоснованность данного заявления представляется сомнительной. Изложенная в нем мотивировка подходит скорее для признания безвестно отсутствующим, т.к. обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, в заявлении не приведены.

На мой взгляд, заявление представляет собой этакий процессуальный винегрет, в связи с чем хорошо бы подготовить на него мотивированное возражение (или пояснение), название обычно не принципиально, и направить в суд.

Далее. Заявление об объявлении лица умершим относится к делам особого производства (гл. 30 ГПК РФ), т.е. исковым заявлением не является (извиняюсь за тавтологию), и соответственно, Ваша мать не является ответчиком по данному делу.

Собственно говоря, заявление её в заявлении в качестве третьего лица также не вполне корректно, для подобной категории дел существуют т.н. "заинтересованные лица".

Правом подачи встречного искового заявления наделен лишь ответчик (ст. 137 ГПК РФ).

В связи с вышеизложенным, с очень большой вероятностью никаких встречных требований суд не примет, т.к. первичное требование отсутствует.

Собственно говоря, признание права собственности в данном случае вторично. В первую очередь, Вам необходимо восстанавливать срок для принятия наследства (ст. 1155 ГК РФ).

Опять же в связи с вышеизложенным считаю, что это необходимо делать отдельным иском в порядке искового производства.

Т.к. интернет-консультации по тактике ведения процесса сродни лечению геморроя по фотографии, очень рекомендую обратиться за консультацией к живому юристу, хотя бы потому, что для полного понимания ситуации необходимы ответы на ряд дополнительных вопросов.

Вам нужно направить в суд встречное исковое заявление о признании права собственности в порядке наследования.

Согласно ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если к нотариусу с заявлением в установленный срок не обращались - ссылайтесь на то, что организовали похороны, забрали документы и личные вещи умершей, получили компенсацию на похороны и т.д. Укажите свидетелей, которые могут это подтвердить. Удачи Вам

Добрый день!

До даты судебного заседания постарайтесь любым доступным Вам способом (факс, телеграмма, почта) известить суд о переносе слушания дела и предоставлении времени для обращения за юридической помощью и подготовки своих объяснений по заявлению.

Помимо этого, соглашусь с коллегой, считаю необходимым Вашей маме заявить самостоятельные исковые требования о восстановлении ей срока для принятия наследства, установлении факта принятия наследства и признании за ней права собственности на квартиру, сославшись на уважительные причины пропуска срока (место жительства в другом городе, не знали о том, что квартира в собственности).

С уважением, Марта.