Обязательно ли заключать коллективный договор?

Добрый день! В нашем муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении в штате 4 человека. Прокуратура после проверки официального сайта ДОУ вынесла определение, что именно мы обязаны разместить на сайте ОУ, в том числе и колдоговор. Колдоговора с сотрудниками мы не заключали, т. к. ни одна из сторон не выступила с предложением о его заключении. Как нам вести себя в этой ситуации?
Ответы юристов

Уважаемая Надежда. ТК РФ не требует обязательного заключения коллективного договора. Он требует исполнения, если кол.договор заключён. Заключение зависит от желания сторон социального партнёрства. Социальное партнерство в сфере труда - система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Вам бы не троим заключать формальный договор с заведующей, а всему МБДОУ с главой муниципалитета. И требовать с него выполнения. А зачем это надо главе?

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.