Можно ли подать на алименты на отца в 22 года?

Здравствуйте, мне 22 года, меня зовут Галина. Мама замужем не была, я дочь от гражданского брака, мой родной отец ни разу нам не помогал, ни финансово, ни морально. Я бы хотела подать на него на алименты, в наказание за то, что он меня видел пару раз и знал обо мне, и не разу не помог. Можно ли подать на алименты на отца?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Подать можно, но Вы скорее всего просто напрасно потратите время, срок уже прошел.

Если "папа" обратится к Вам за алиментами, то ему так же откажут, т.к. он не платил Вам алименты.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (Статья 81 Семейного кодекса). В данном случае предусмотрено взыскание только не несовершеннолетних детей.

В соответствии со ст. 86 СК РФ при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Здравствуйте!

Алиментные обязанности в отношении детей возникают независимо от брака супругов. Даже если ваш отец не был зарегистрирован в браке с вашей матерью, то это не означает, что обязанности по вашему содержанию на него не ложатся. Они возникают именно по отношению родства с вами, установленного в записях актах граждансокго состояниях (в ЗАГСе).

Статья 80 СК РФ устанавливает обязанность по содержанию несовершеннолетних детей. Исключение установлено только для совершеннолетних нетрудоспособных (ст. 85 ТК РФ), т.е по сути только инвалидов.

Даже если вы вышли из совершеннолетия (в России оно наступает в 18 лет), вы можете подать заявление на взыскание алиментов, но только за прошедший срок. ч. 2 ст. 107 СК РФ устанавливает данный срок: "Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

Т.е сейчас суд вам откажет в ваших требованиях, т.к срок предела взыскания (3 года) прошел (взыскиваются до 18).

Здравствуйте!

Если Ваша мама не подавала на взыскание алиментов,то сейчас будучи совершеннолетней Вы не можете требовать выплаты алиментов,только по соглашению с отцом.

Если же мама подавала на алименты,а отец не платил,то Вы вправе взыскать задолженность.

Невозможно при наступлении совершенолетия требовать алименты согласно Семейного кодекса РФ.