Я пенсионерка и меня хотят сократить не сокращая должности

Я работаю на предприятии, я пенсионерка и меня хотят сократить не сокращая должности. Законно ли это, и что мне можно предпринять, если я ещё проработала бы?
Ответы юристов

Здравствуйте, нет не законно, даже если бы Ваша должность сокращалась, Вам обязаны были бы предложить иные вакантные должности, имеющиеся на предприятию Тем более это незаконно, если должность сохраняется. Напишите жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если понравился ответ, оставьте пожалуйста отзыв, удачи Вам и боритесь за свои права..

Валентина Ивановна, сокращение численности работников это вполне законная процедура, если она проведена в соответствии с трудовым законодательством. Вас должны письменно уведомить о предстоящем сокращении, а также предложить иные имеющиеся должности (ст.ст.81, 82, 178-180 ТК РФ).