Как не потерять авто за долг перед банком?

Не смогла вовремя внести платёж по кредиту за автомобиль, скоро суд, а деньги появились и теперь могу платить. А банк расторг договор. Выставил всю сумму на погашение. Что делать? Авто нужен для работы. Что говорить на суде, чтобы не потерять авто?
Ответы юристов
Лучший ответ

Татьяна если банк подал в суд, то вам нужно подать встречный иск и попробывать обжаловать штрафные санкции и т.д. и на фиксированную сумму по кредиту просить отсрочку по платежам. т.к. все сумму вы выплатить не сможете!!!! Конечно тут надо проанализировать кредитный договор!!!

Добрый день Татьяна. Первый совет- возобновите платежи, если есть возможность погасите задолженость до настоящего времяни. Второе продолжайте совершать платежи далее, это Вам в последствии поможет доказать, что Вы добросовестный заёмщик.

Но есть ряд вопросов: как банк расторг с Вами в одностороннем порядке кредитный договор?, как уведомил Вас об этом?, что написанно в договоре о санкциях при просрочке платежа?.

Если не сложно сообщите.

Суважением Мосейкин Д.В.

Уважаемая Татьяна!

Если вы все оплатите банку по графику и представите приходные кассовые ордера суду, то Обратите внимание суда

на пункт 4 статью 348 Гражданского кодекса РФ " Должник и являющийся третьим лицом залогодатель вправе прекратить в любое время до реализации предмета залога обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или ту его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно.

При исполнении обеспеченного залогом обязательства или той его части, исполнение которой просрочено, должник и являющийся третьим лицом залогодатель должны возместить расходы, которые понес залогодержатель в связи с обращением взыскания на предмет залога"( это госпошлина в размере 2000 рублей).

И на пунткт 5 ст. 350 Гражданского кодекса РФ "Должник и залогодатель, являющиеся третьими лицами, в любое время до продажи предмета залога вправе прекратить обращение на него взыскания и его реализацию, исполнив обеспеченное залогом обязательство или его часть, исполнение которой просрочено. Соглашение, ограничивающее это право, ничтожно".

Таким образом, у вас не должно быть на момент рассмотрения дела в суде просроченной задолженности по кредиту согласно графика и плюс оплачена сумма, которую банк потратил на подачу иска на обращение взыскания на предмет залога. Конечно, это не гарантия, что Вам удастся сохранить машину, однако эта прекрасная возможность попытаться так сделать.Успехов Вам!

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.