Какие ожидают подводные камни, если я стану директором ООО?

здравствуйте. Я-не нюхавший порох коммерческий, так что не обессудьте. Некто (он-же учредитель) худо-бедно вел ООО года 4. Позднее занял не низкий пост госслужащего, отошел официально от бизнеса, учредителем сделал своего родного брата. Брату не было дела до его дела, поэтому был добавлен сторонний человек как второй учредитель, без образования и понимания коммерческой кухни. Года 3 фактически бухучет не велся, налоги не платились. Госслужащий предложил своему бухгалтеру (моей жене) паралельно с основной работой привести в порядок бухгалтерию и в дальнейшем курировать ее. А мне быть директором, менеджером и т. д.с правом подписи договоров и других документов. Прибыль-50\50. Госслужащий с определенными возможностями в плане помочь в продвижении бизнеса, да и ООО с именем на устах. Поэтому то и хотелось бы ввязаться в этот проект. Но опасаемся вместе женой попасть на какие-либо подводные камни и из-за этого сесть на мель. Буду очень благодарен за просветление данного. Дамир.
Ответы юристов

Дамир, на Ваш вопрос нельзя ответить что-то конкретное. Если вы собираетесь стать руководителем организации прочитайте Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст.ст.87-94 Гражданского кодекса РФ.

Добрый день!

Если кратко, то камень - это ответственность.

Если Вы не имеете представления об управлении предприятием, персоналом, качеством и т.д., о Законах, их применении и последствиях ..., то лучше воздержаться и попытаться восполнить пробел.

Что касается имущественной ответственности вас как директора, то это в случае доведения ООО до банкротства и ваши действия в этом направлении (что надо доказать), либо штрафы на вас как должностное лицо (у нас в КоАП штрафы как для компании, так и для должностных лиц).

Что касается ответственности, то ее достаточно, учитывая, что вы будете ЕИО (единоличный исполнительный орган, т.е. формально за деятельность отвечаете вы, с момента вступления в должность). Бумажной волокиты тоже достаточно, даже помимо бухгалтерии (хотя сейчас полно программ, организующих часть документооборота).

Что касается прибыли 50/50, это вопрос интереснее: вы как директор (не учредитель) получаете з/п, а учредитель может получать дивиденды с прибыли (ежеквартально, ежегодно, раз в полгода, иначе, смотря как по действующему уставу), если по бухучету эта прибыль есть. Это по правилам. Вам же необходимо понимать, как в этом ООО устроена система распределения прибыли реально и обговорить этот момент (если вы не особо сведущи в коммерческих вопросах), через какие договоры, сделки, расходы и т.п.  Это для вас основная задача.