Казахстан

Возможно лишение родительских прав отца, осужденного на 8 лет за убийство?

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, если мужчина находится в МЛС, осужден на 8 лет за убийство. Возможно ли лишение его родительских прав? Ребёнка хочет усыновить другой, воспитывает мальчика с 1,4.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

В исковом заявлении нужно указать, в чем конкретно заключается нарушение прав ребенка и выражается виновное поведение родителя-ответчика.

При подаче искового заявления уплачивается госпошлина в размере 200 руб.

Иск о лишении родительских прав подается в районный суд по месту жительства родителя-ответчика

Необходимые документы для подачи иска о лишении родительских прав:

- свидетельство о рождении ребенка;

- свидетельство о расторжении брака (при наличии);

- доказательства, подтверждающие виновное поведение родителя-ответчика;

- квитанцию об уплате госпошлины;

- доверенность (если ваши интересы в суде будет представлять другое лицо).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок;

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка.

- жестоко обращаются с ребенком:

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга.

Добрый вечер!

Возможно, несмотря на то, что суд должен направить Ваше исковое заявление ответчику в МЛС. К участию в деле обязательно будут привлечены органы опеки и попечительства по месту жительства, а также прокурор для решения вопроса исключительно в интересах ребенка.

С уважением, Марта.