Заявление в ЗАГС как основание продления срока пребывания гражданина Украины на территории РФ

Добрый день. Скажите является ли заявление в ЗАГС основанием для продления срока пребывания на территории РФ гражданина Украины? 3 года каждые 3 месяца просто пересекали границу, в связи с введением закона 90\180 не знаем что делать и как быть. Свадьбу планировали сделать в июле. Предварительная запись на июль 1 апреля, но 11 апреля заканчивается срок в 90 дней с последнего момента въезда в РФ. Как нам сейчас проще поступить?
Ответы юристов

Добрый день. Буду рада предоставить Вам консультацию.

Итак, в соответствии со ст.5 ФЗ от 25.07.2002 года № 115 "О правовом положении иностранных граждан в РФ" срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, 1)когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, 2) либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, 3) либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, 4) либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

Кроме того, в п.5 ст.5 указанного ФЗ говорится, что срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента.

Таким образом, я бы посоветовала Вам обратиться в территориальное управление ФМС, в котором Вы стоите на миграционном учете (по прибытию) и подать заявление на получение патента (его можно продлевать каждый месяц на тот период, который Вам будет необходим). Конечно, Вам необходимо будет ежемесячно оплачивать сумму патента (около 1 200 руб.), но на время у Вас отпадет вопрос с выездом на пол года с территории РФ. А после регистрации брака Вы уже можете смело заняться вопросом оформления разрешения на временное проживание по упрощенной процедуре (так, с момента принятия территориальным ФМС от Вас заявления и документов на получения РВП, необходимость выезда по принципу 90/180 для Вас отпадает).

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Лучшая награда для юриста - Ваш положительный отзыв.

С уважением, Екатерина.