Материнский капитал, если ребенок прожил только 1 месяц?

Имею ли я право на материнский капитал при рождении второго ребенка 18.01.2014 и прожившего один месяц (в реанимации роддома)? И имеют ли право забрать свидетельство о рождении ребенка при выдаче свидетельства о смерти?
Ответы юристов
Для получения сертификата на материнский капитал Вы предоставляете в пенсионный фонд свидетельство о рождении. При выдачи свидетельства о смерти у Вас должны забрать свидетельство о рождении. Могу Вам посоветовать взять справку в ЗАГСе о рождении ребенка и попробовать с ней обратиться в Пенсионный форд (если вы не успели оформить сертификат на материнский капитал). Если откажут у Вам как вариант отстаивать свои права через суд.