Наследование не приватизированной квартиры от отца должника по алиментам

Здравствуйте. Умер мой бывший муж, должник по алиментам. Осталась квартира которую он не приватизировал. В квартире никто кроме него умершего прописан больше не был. У нас двое детей. Посоветуйте пожалуйста, возможно детям унаследовать это жильё? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это жилье в наследственную массу не входит так,как не является имуществом наследодателя.Данное жилье принадлежит государству.

Вы можете только попытаться с разрешения наймодателя перезаключить договор найма.

Неприватизированная квартира не делится между наследниками.

Уважаемая Наталья!

К Вашему сожалению, нет невозможно.

Вот, что согласно статьи 1112 Гражданского кодекса РФ входит в Наследство:"В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага".

Таким образом, раз право собственности не оформлено, то нет. Конечно, был бы шанс, если бы он подал-сдал документы на приватизацию в уполномоченный орган. Но вероятность этого невысока. Я так понимаю, что дети зарегистрированы по другому адресу!? Вам хорошо было бы изучить договор найма, по которому ему была предоставлена эта квартира. Если там указано, что на членов семьи, то для Вас это положительный момент.

Хотелось бы обратить Ваше внимание на ряд статей Гражданского кодекса РФ, которые Вам могут помочь:

Статья 677. Наниматель и постоянно проживающие вместе с ним граждане

1. Нанимателем по договору найма жилого помещения может быть только гражданин.

2. В договоре должны быть указаны граждане, постоянно проживающие в жилом помещении вместе с нанимателем. При отсутствии в договоре таких указаний вселение этих граждан производится в соответствии с правилами статьи 679 настоящего Кодекса. Граждане, постоянно проживающие совместно с нанимателем, имеют равные с ним права по пользованию жилым помещением. Отношения между нанимателем и такими гражданами определяются законом.

3. Наниматель несет ответственность перед наймодателем за действия граждан, постоянно проживающих совместно с ним, которые нарушают условия договора найма жилого помещения.

4. Граждане, постоянно проживающие вместе с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, несут совместно с нанимателем солидарную ответственность перед наймодателем. В этом случае такие граждане являются сонанимателями.

Статья 679. Вселение граждан, постоянно проживающих с нанимателем

С согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постоянно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется. Вселение допускается при условии соблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека, кроме случая вселения несовершеннолетних детей.

Статья 686. Замена нанимателя в договоре найма жилого помещения

1. По требованию нанимателя и других граждан, постоянно с ним проживающих, и с согласия наймодателя наниматель в договоре найма жилого помещения может быть заменен одним из совершеннолетних граждан, постоянно проживающих с нанимателем.

2. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор продолжает действовать на тех же условиях, а нанимателем становится один из граждан, постоянно проживающих с прежним нанимателем, по общему согласию между ними. Если такое согласие не достигнуто, все граждане, постоянно проживающие в жилом помещении, становятся сонанимателями.

Успехов Вам!

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

к сожалению Наталья нет унаследовать данное жилье не получится!!!

Добрый день! Неприватизированная квартира не входит в наследственную массу, поскольку не принадлежит наследодателю.