Смогут ли на основании трудового договора на меня оформить какой-то кредит?

Здравствуйте! Пожалуйста, помогите с таким вопросом:

В трудовом договоре есть такой подпункт:

10.2. В случае прекращения или расторжения трудового договора Работник возвращает Работодателю:

- в 3-х дневный срок имущество, полученное в пользование Работником от Работодателя;

- кредит, полученный от Работодателя в сроки и размерах, предусмотренных трудовым договором и "Положением о порядке выдачи ссуд".

Кредит я брать не хочу; спросил ее можно ли убрать данную строку.

Кадровик сказала, что получение кредита в компании оформляется отдельным кредитным договором и только на его основании с меня могут потребовать возвращения кредита. Договор для всех одинаковый и удалять ничего не будет.

Стоит ли подписывать такой договор? не обернется ли это проблемой потом? Смогут ли они оформить на меня кредит, подделая какие-либо документы?

Заранее благодарю.
Ответы юристов
Здравствуйте Дмитрий!

Судя по вопросу Ваш работодатель банк или иная кредитная организация иначе речь бы шла о займе

кредит – это деньги, которые предоставляются одной стороной другой стороне, с условием возврата всей суммы и дополнительных процентов по кредитному договору.

ссуда – это временная передача собственности в пользование, обычно, безвозмездное. Поэтому ссуда больше похожа на аренду, чем на кредит или займ. Ключевым фактором является то, что ссуда предполагает временную смену владельца вещи и последующий возврат именно этого же самого предмета. но проценты не исключены.

Таким образом полученые Вами вещи рабочий компьтер может расходный материал и. т.д и т.п. могут предоставиться Вам для работы в качестве ссуды. Срок установлен - в течении 3-х дней, обычно все расчеты происходят в последний день работы

Поэтому внимательно ознакомтесь с Положением о предоставлении ссуд Они обязаны Вас ознакомить со всеми локальными актами

В кредитном договоре устанавливаются свои сроки погашения кредита.

Не думаю, что они будут специально подделывать какие-либо документы.

Все ответы находятся в указанном положении

Желаю удачи. С уважением Зарипов Владислав.
Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете подписывать данный трудовой договор. Если Вы не будите брать кредит у организации, никто Вас не заставит его взять или выплачивать.

Удачи Вам!
Здравствуйте, Дмитрий! Спокойно подписывайте договор. У работодателя просто разработана общая форма для всех поступающих на работу. Всего доброго!