Можно ли семейным капиталом погасить задолженность по кварплате?

Здравствуйте!Ответьте пожалуйста.Можно ли семейным капиталом погасить задолженность по кварплате?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Нет, этого делать нельзя.

Здравствуйте!

Нет,нельзя!

Средствами материнского (семейного) капитала можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям:

  • Улучшение жилищных условий:

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. В том числе на:

    • приобретение жилого помещения или индивидуального объекта индивидуального жилищного строителсьтва ;
    • строительство объекта индивидуального жилищного строителсьтва с привлечением строительной организации;
    • строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;
    • компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
    • оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
    • погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
    • оплату участия в долевом строительстве;
    • оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.

    Условие: приобретаемое (строящееся) жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации.

  • Получение образования ребенком:
    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем государственную аккредитацию, а также на содержания ребенка (детей) в детском саду (любого образовательного учреждения, реализующего основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования). Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.
  • Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин:
    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на формирование накопительной части трудовой пенсии женщины путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда. Направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на накопительную часть трудовой пенсии можно и в негосударственный пенсионный фонд (частную управляющую компанию).