Какие права имеет человек в не приватизированной квартире?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я со своим мужем проживаю в не приватизированной квартире, там прописан он, его сестра и дочь от первого брака. Дочь не проживает и никогда не проживала в данной квартире, ей 8 лет, она живет с матерью и ее мужем в другой квартире в хороших условиях. Сестра также не проживает в квартире много лет, живет с мужем в его квартире, коммунальные платежи и ремонт оплачивает мой муж. Сейчас сестра нам угрожает, что квартиру приватизирует ич продаст и нас с нее выселят. Подскажите ,пожалуйста, какие права имеет мой муж? то в этой ситуации можно сделать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Во-первых, приватизировать квартиру можно с согласия всех проживающих (зарегистрированных) в квартире. Т.е., приватизировать квартиру без согласия Вашего мужа невозможно. В случае приватизации будет 3 собственника (исходя из того,что Вы написали). У всех будет по 1/3 и равные права. В Вашем случае, видимо, приватизировать квартиру не выгодно, т.к. станет 3 собственника с разногласиями (сестра захочет продать свою долю, затем этого может захотеть мать дочери).

Во-вторых: если квартплата начисляется с учетом сестры, Вы имеете право взыскать с нее 1/3 часть, приходящуюся на нее, за последние три года. Поэтому храните все квитанции и о затратах на ремонт тоже.

Кроме того, если сестра долго не проживает в квартире, не платит квартплату, не участвует в ремонтах и у нее есть другое жилье, можно попробовать выписать ее. Дело это непростое, поэтому лучше проконсультироваться на месте с юристами, есть ли какие-то шансы.

Главное, без приобретения права собственности (т.е. без приватизации) сестра продать квартиру не сможет. Приватизировать без согласия мужа не сможет тоже. Принудить к приватизации невозможно.

Добрый вечер!

Говорить и исполнить - это не одно и то же. 1 раз участвовать в бесплатной приватизации может каждый гражданин Российской Федерации .

Статья 67 Жилищного кодекса Российской Федерации .

Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.
Добрый день.

Признавайте ее утратившей право пользования квартирой и выписывайте.

Это совсем не сложно.

Если потребуется помогу составить исковое заявление.

Буду признателен за отзыв.

Здравствуйте!

Приватизировать квартиру возможно только с согласия всех зарегистрированных лиц.

В данном случае Вы вправе признать их утратившими право пользования жилым помещением.