Обязательно ли оформлять право собственности на землю под гаражом, чтобы продать этот гараж?

Обязательно ли оформлять право собственности на землю под гаражом, чтобы продать этот гараж? Право собственности на гараж имеется. Обязательно ли оформлять право собственности на землю под гаражом, чтобы продать этот гараж? Если да, то каким образом? Спасибо.
Ответы юристов

Уважаемая Екатерина!

Это делать стоит, хотя бы потому что Вы сможете продать подороже данное имущество.Земельный участок под гаражом – очень ценная вещь. Если у вас на руках будут свидетельство на гараж + свидетельство на земельный участок под гаражом, то никто и ни при каких обстоятельствах не отнимет у вас ваш автодомик. Ваш гараж будет полностью защищен законодательно.

Согласно статье 36 Земельного кодекса собственник гаража имеет право выкупить из государственной или муниципальной собственности земельный участок под гаражом.

Что касается порядка, то зависит от того состоите ли Вы в гаражном кооперативе или нет.

Оформление земельного участка под гаражом в гаражном кооперативе может быть начато только после того, как все члены кооператива зарегистрируют свои гаражи. Теперь «коробка» гаража в Вашей собственности, однако земля под ним по-прежнему остается муниципальной. Чтобы Вас в определенный момент не «попросили» освободить территорию, немедленно приступайте к оформлению земли.

Являясь членом гаражного кооператива, Вы не можете оформить лишь кусочек территории в собственность, участок оформляется целиком, Вы получаете долю в общем пае земли. Перед началом сбора документов следует провести общее собрание, на котором будут присутствовать все члены кооператива. Секретарь ведет протокол собрания, в который записываются все принятые решения. На собрании должно быть принято коллективное и единогласное решение о приватизации земельного участка. Также необходимо провести собрание о назначении председателя кооператива, который впоследствии также нужно будет предоставить в регистрационные органы.

После этого начинается сбор документов:

  • Устав
  • Свидетельство о постановке на налоговый учет
  • Выписка из ЕГРЮЛ
  • Государственный акт о предоставлении участка гаражному кооперативу
  • Свидетельство о государственной регистрации
  • Техническая документация на каждый гараж
  • Кадастровый паспорт на участок

Если Ваш гараж не входит в ГКС, а является отдельно стоящим сооружением, Вам необходимо предоставить следующий пакет документов:

  • Заявление
  • Ксерокопия паспорта
  • Ксерокопия документа о праве пользоваться участком
  • Ксерокопия свидетельства о государственной регистрации собственности на гараж

Заявление в том и другом случае рассматривается в течение 1 месяца, после вынесения положительного решения оформляется договор купли-продажи с администрацией, по условиям которого Вы выкупаете землю под гаражом. Стоимость земли в каждом регионе различная, обычно она не превышает кадастровой стоимости.

Однако в каждом регионе могут быть каие-то отличия, поэтому уточняйте на местах.

После заключения договора право собственности оформляется в учреждении юстиции, именно там Вы получите необходимое свидетельство.

Это коротко, что Вам нужно сделать. Успехов Вам!

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.