Новый учредитель при входе в ООО может вносить любую сумму?

Здравствуйте! В ООО 1 учредитель, меняем вводом-выводом. Но в уставе у.к. - 100 000. Новый учредитель при входе в ООО вносит любую сумму? Или должна быть соразмерна с у.к.?
Ответы юристов

Доброй ночи!

Согласно ст.19 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью":

  • на собрании единственного участника принимается решение об увеличении у.к. общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. Таким решением должна быть определена общая стоимость дополнительных вкладов, а также установлено соотношение между стоимостью дополнительного вклада участника общества и суммой, на которую увеличивается номинальная стоимость его доли (п.1);
  • на собрании участник общества может принять решение об увеличении его у.к. на основании заявления, если это не запрещено уставом общества, третьего лица о принятии его в общество и внесении вклада. В заявлении третьего лица должны быть указаны размер и состав вклада, порядок и срок его внесения, а также размер доли, которую третье лицо хотело бы иметь в у.к. общества. Одновременно принимается решение о внесении изменений в устав общества в свзи с увелиением у.к. (п.2).

На основании ст.26 ФЗ

Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается (п.2).

Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества (п.1).

В соответствии со ст.21 ФЗ

  • Переход доли в у.к. общества к третьему лицу осуществляется на основании сделки, в порядке правопреемства или на ином законном основании (п.1);
  • Сделка, направленная на отчуждение доли в у.к. общества, подлежит нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы влечет недействительность этой сделки (п.11).

Удачи!