Украина

Как принять участие в программе переселения из Украины в России?

Добрый день! Наша семья проживает в Крыму, мы русские, но являемся гражданами Украины. В связи с последними событиями в Украине нам, русскоязычному населению очень тяжело жить и работать здесь. Услышали, что есть программа по переселению в Россию, хотим принять в ней участие. Подскажите, с чего начать и куда обратиться. Спасибо. С уважением, Оксана.
Ответы юристов

Добрый вечер! Для того, чтобы принять участие в Государственной программе переселения соотечественников, проживающих за рубежом, вам необходимо обратиться в Генеральное консульство РФ либо в консульство при Посольстве РФ, можете созвонится либо написать по электронной почте. Вас ознакомят со всеми регионами, принимающими участие в данной программе, а также с наличием свободных вакансий. Вы сами должны будете выбрать вакансию и регион переселения. Ознакомят с порядком оформления свидетельства участника программы и перечнем необходимых документов в том числе и для получения гражданства РФ.