Имеет ли юридическую силу расписка о разделе имущества в добровольном порядке?

Мы с мужем оба написали расписки следующего содержания: Я, ФИО, проживающий по адресу:..., паспортные данные, супруг (такой - то - ФИО супруги) находясь в здравом уме и трезвой памяти, без давления даю расписку в том, что не претендую при разделе имущества с супругой ФИО, паспортные данные, проживающей по адресу:..., на следующие вещи:холодильник марка, телевизор марка, и т.д. Раздел имущества был произведен, с разделом имущества согласен, претензий не имею, единственным собственником данного имущества является ФИО ( ФИО супруги). Расписка заключена по адресу:...Расписка вступает в силу с .... числа. число, подпись. С распиской согласна ФИО число, подпись.

Расписками обменялись обоюдно, (то есть у жены расписка мужа, а у мужа расписка жены), но по второму экземпляру своей расписки не писали, будут ли приняты такие расписки во внимание, если муж подаст на раздел имущества в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В таких ситуациях обычно составляется соглашение о разделе имущества между супругами, в нём всё чётко указывается, какое имущество и за кем закрепляется.

Вроде бы смысл расписок из текста вопроса понятен, но в суде могут придраться к самому названию документов и другому и не признать их вовсе, так как для каждого юридически значимого документа есть определённая форма и реквизиты. Условие об отсутствии взаимных претензий юридически ни к чему не обязывает и не дает каких-либо прав. С уважением, Николай
Раздел имущества регламентируется статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

Вы произвели раздел части имущества, остальное является вашим совместно нажитым имуществом.

Никто придираться не будет. Буду признателен за отзыв.
Добрый день! Статья 38 Семейного кодекса РФ указывает: Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Общее имущество супругов может быть также разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

И главное - К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Иными словами Вы с супругом письменно договорились о разделе имущества. Закон говорит про соглашение о разделе имущества - и если оно выражено в форме расписки, нарушений здесь нет. Также не требуется обязательного нотариального удостоверения данного соглашения. А в случае суда (если возникнет спор по имуществу) расписки которыми Вы обменялись по сути будут иметь (в качестве доказательств) такую же силу, как и соглашение составленное у нотариуса.

Хотя конечно многие предпочитают нотариально удостоверенное соглашение о разделе имущества.

Удачи! Буду признательна за отзыв.