Банк за просрочку по кредиту предъявляет привлечение по статье 177, 159 УК

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, на каком основании банк Русский стандарт предъявляет мне за просрочку один раз (3600), разрыв договора и тем более привлечение по статье 177, 159 УК (крупный и особо крупный размер). Общий долг составляет 74 000
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Скорей всего Вас просто пугают! Такие статьи Вам пытаются представить, глупость какая-то. Не серьёзно это.

Комментарий к статье 177 УК РФ

1. Кредиторская задолженность возникает при неисполнении заемщиком обязательств по кредитному и иным договорам.
2. Объективная сторона преступления характеризуется злостным уклонением руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг (государственная облигация, чек, сберегательная книжка на предъявителя, акция и др.) после вступления в законную силу судебного акта, подтверждающего кредиторскую задолженность и обязывающего должника ее погасить.
3. Уголовная ответственность возможна только при злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности, каковым является неисполнение вступившего в законную силу судебного решения при возможности должника погасить долг.
4. Обязательное условие наступления уголовной ответственности - крупный размер задолженности, составляющий сумму, превышающую 250 тыс. руб. (примеч. к ст. 169 УК).
5. Субъектами преступления могут быть руководитель любой организации, а также гражданин, являющийся должником, обязанные в соответствии с судебным решением обеспечить погашение кредиторской задолженности или оплату ценных бумаг.

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ТЕПЕРЬ ЧТО КАСАЕТСЯ РАЗГОВОРОВ о крупном размере. Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей ОДИН МИЛЛИОН ПЯТЬСОТ ТЫСЯЧ рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей. Чтобы отсечь применение в отношении Вас ст. 159 УК РФ ПЛАТИТЕ ЕЖЕМЕСЯЧНО СТРОГО ПО ГРАФИКУ, небольшие суммы по возможности. Кроме того, напишите в банк письмо (заказное с уведомлением о вручении, 2й экземпляр оставьте себе он в суде пригодится), в котором укажите, что в связи с ухудшением финансового состояния нет возможности выплачивать полностью сумму ежемесячного платежа, но Вы не отказываетесь от выплат и платить будете по мере возможности, просите не начислять проценты и штрафы, предоставить Вам рассрочку или рассрочку платежей. Просите дать письменный ответ по затронутому в письме вопросу по указанному Вами адресу. Ведите и дальше с банком переписку, предлагайте различные варианты урегулирования ситуации, не бегайте от банка и не скрывайтесь, тогда даже если банк подаст на Вас в суд на возврат долга, то все письма от Вас будут положительно говорить о Вас, как о добросовестном заёмщике, принимавшем все меры для досудебного урегулирования спора, иногда суды даже уменьшают проценты и штрафы банка в таких случаях, кроме того Вы можете всегда заявить в суде ходатайство о рассрочке уплаты долга и если суд его удовлетворит, спокойно будете платить приемлимые суммы ежемесячно. Об уголовной ответственности при соблюдении вышеперечисленного можно не волноваться. Успехов Вам в отстаивании своих прав и законных интересов! С увадением, Николай

По поводу "разрыва договора" - нужно смотреть договор.

По поводу статей УК - запугивание.

В принципе, при уклонении от оплаты долга по кредиту 159-я возбуждается, но для этого нужны некоторые дополнительные условия.

177-я вообще не про Ваш случай.

Не даром у этого банка второе слово "Стандарт")) У них в се стандартное запугивание, Во первых по какой статье привлекать решает слдествие а не банк, какую меру наказания суд, Банк он не суд не следственный орган. На каком праве он вообще пугает вас?? Вы не преступник и не укрываетесь от не уплаты, а просто не можете ..

Здравствуйте! Про статью 177 УК РФ вообще забудьте, а вот насчёт ст. 159 УК РФ, точнее ст. 159.1 УК РФ Вам стоит волноваться только в том случае, если при предоставлении сведений в банк для получения кредита Вы сообщили ложные или недостоверные сведения о своей работе и размере заработной платы.

Удачи!