Можно ли расценить действия коллекторского агентства как вымогательство и подать на него в суд?

Добрый вечер!

Мне уже несколько недель названивает коллекторское агенство МБА Финанс. Первый раз на их звонок ответила. Некий инспектор сказал, что мой телефон указан в качестве дополнительного контакта заёмщика банка, естественно, неплательщика (ФИО назвали). Я ответила, что никакого отношения к этому человеку не имею, более того, мне никто не звонил и не спрашивал отзывов, когда заёмщику выдавали кредит. На этом разговор закончился. После этого звонки продолжились (но на них уже не отвечаю), и начали писать смс с требованием вернуть долг. Сегодня прилетело сообщение следующего содержания: "В скором времени я лично посещу Вас по вопросу Вашего долга перед. МБА Финанс. Инспектор"

Наверное стоит отметить, что поручителем заёмщика не являюсь, а лично у меня никаких финансовых обязательств перед данным банком нет. Можно ли расценить действия агентства как вымогательство и подать на него в суд? Как вообще корректно поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Обратитесь в органы внутренних дел с заявлением, приложив к нему распечатку смс.

Вымогательство - уголовно наказуемое деяние, и прямое обращение в суд в этом случае бесполезно.

P.S. Простейший вариант - сменить номер телефона.

Можно подать жалобу на МБА Финанс иВ БанкВ за незаконное использование персональных данных.В  Если будете направлять жалобу (в интернете болванок таких заявлений достаточно, то 2 экземпляра, один - в Роскомнадзор, другой - нарушителю).

Описанные вами действия - вымогательство.

В

Уважаемый Аноним. Обязательно напишите заявление в полицию. Приложите распечатку СМСки. Что касается визита важной персоны инспектора, то не открывайте незнакомым дверь, при этом посоветовав обращаться в суд, если считает нужным. Но предупредите, что если он это сделает, то предъявите ему втречное требование о взыскание компенсации за потерю времени на основании ст.99 ГПК РФ. Разговор ведите вежливо и корректно. Вот и всё, этого достаточно.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Добрый день! Вымогательство деяние уголовно наказуемое и прямое обращение в суд здесь не уместно. Для того чтобы привлечь к ответственности за вымогательство нужно обратиться с соответствующим заявлением в полицию, приложив распечатку (детализацию) звонков и распечатку смс-сообщений.

Открывать дверь подобным визитерам не нужно, поскольку действия их более чем незаконны, в случае визита можете смело вызывать полицию. Вступать в открытый конфликт тоже не стоит, порекомендуйте обращаться в суд (если у них имеются на то законные основания).

Удачи! Буду признательна за отзыв.

Уважаемый Аноним!

Подавать на Коллекторское агенство на данном этапе в суд не имеет смысла. Только зря потратите на это время, деньги и силы. Во-первых, Вам нужно определиться с предметом иска и с его обоснованием. Во-вторых, доказательственной базы у Вас на данный момент очень-очень мало. А вот обратиться в полицию в Вашем случае надо по факту угроз, вымогательства и незаконного использования ваших данных. Коллекторские агенства обычны таким образом и поступают, пытаясь угрозами, психологическим давлением заставить людей платить деньги, которые имеют к этому отношение или не имеют. В открытый конфликт с ними вступать не стоит. Кстати, если у Вас хватит терпения, то Вы можете выудить при разговоре у них информацию, кто звонит(ФИО) и т.д. и т.п., записывая при этом разговор. А если Вы чувствуете, что это только Вам на нервы будет действовать продолжайте не отвечать. При попытке Коллекторов попасть к Вам в квартиру вызывайте полицию, незнакомым людям дверь не открывайте, через дверь уточняйте кто к Вам пожаловал. Успехов Вам.

Если Вам помог этот ответ, надеюсь на Ваш отзыв.

Здравствуйте! Не буду писать подробно, а порекомендую прочитать мою статью по этому вопросу: http://zakonprono.pro/information/stati/p2/d-kollektory_stoit_li_ih_bojatsja/

Удачи!