Бывший муж подал заявление в суд о взыскании с меня коммунальных платежей за несколько лет

После развода с супругом не проживаю в совместной квартире 10 лет. От брака у нас двое детей которые полностью находятся на моем иждивении и проживают со мной в частном доме моего нынешнего супруга. В течение 10 лет я на бывшего супруга не подавала на алименты с условием, что он будет оплачивать все коммунальные услуги в квартире, в которой мы прописаны. Два месяца назад он отказался платить за квартиру и я подала на алименты чтобы оплачивать квартиру самостоятельно. Когда к нему пришел исполнительный лист, он написал заявление в суд о взыскании с меня платежей за все годы которые я была прописана в квартире. Какие платежи мне могут присудить если квартира не находиться в частной собственности, на воду и газ стоят счетчики? Все эти годы бывший супруг проживал там один.
Ответы юристов

Вам необходимо собрать доказательства вашего отсутствия и непроживания в квартире бывшего супруга: показания свидетелей, выписки из домовой книги по новому месту жительства. Зря вы не выписались из его квартиры. В суде, вам необходимо доказать, с какого периода вы не живете в квартире мужа. Если доказательств будет достаточно в иске мужу откажут.

Здравствуйте!

Срок исковой давности по данным искам - 3 года. Т.е. муж имеет право требовать с Вас Вашу часть за последние три года. Ваша устная договоренность о взаимозачете алиментов и квартплаты с юридической точки зрения нарушает права детей (ведь по сути, алименты - это содержание детей).

Необходимо представить доказательства Вашего непроживания в квартире и отсутствие алиментов. Хорошо, если будут свидетели, которые подтвердят вашу с мужем договоренность об уплате квартплаты как-бы в счет алиментов (примет ли во внимание это суд трудно сказать).

Выписываться не надо, так Вы и дети потеряете право на участие в приватизации, а также вообще право пользования квартирой (как следует из вопроса, квартира муниципальная).